Авторизация
 
 

СБУ подтвердила, что провела обыски у подчиненных Труханова: их подозревают в присвоении 14 миллионов гривен

СБУ подтвердила, что провела обыски у подчиненных Труханова: их подозревают в присвоении 14 миллионов гривен

Служба безопасности Украины подтвердила, что провела сегодня следственные действия в рабочем кабинете и дома у вице-мэра Одессы Павла Вугельмана, а также в ряде структурных подразделений горсовета.

СБУ считает, что мэрия неправомерно потратила 14 млн грн, закупив у частной фирмы доступ к электронным учебникам для школьников. Дескать, государство гарантирует, что эта услуга должна быть бесплатной.



Репродукция портрета "Доры Маар" Пикассо как бы намекает, что хозяин кабинета - человек интеллигентный и современный[/i]

«Думская» уже писала об этой закупке. Доступ к виртуальным учебниками одесским школам предоставляет частное предприятие «Электроник Солюшенс».

Она записана на некоего Дмитрия Скоморохова, но, по данным СМИ, принадлежит одесскому предпринимателю Владимиру Усову, который недавно возглавил Национальное космическое агентство Украины. Ранее фирма называлась «Карлитон-Сервис» и занималась организацией похорон, но в 2017-м переквалифицировалась на «консультационные услуги в области компьютерных технологий» и «деятельность по управлению компьютерным оборудованием».

«Электроник Солюшенс» получило из городского бюджета 14 млн грн. За эти деньги фирма обеспечивает кодами доступа к учебникам 128 школ Одессы. Одно подключение обходится городу примерно в 54 тысячи гривен.

Отметим, что ранее правоохранители уличили в аналогичной растрате чиновников Николаевской области: тамошние региональные власти закупили эту услугу у «Электроник Солюшенс» за 15 млн грн.

Сам Владимир Усов свою связь с «Электроник Солюшенс» отрицает. Принадлежащая ему фирма «Гутенбергз», говорит чиновник, действительно, разработала платформу электронной школы, которая охватывает целый набор сервисов, включая электронные учебники. Однако она не участвует в государственных торгах, а продает доступ к системе другим компаниям, среди которых есть и «Электроник Солюшенс».

«Я не учредитель «Электроник Солюшенс», — заявил Усов в одном из интервью. — Это отдельная компания, с которой мы сотрудничаем в отдельной сфере».

Расследование СБУ он связывает со своим участием в конкурсе на должность главы ДКАУ.



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]