Авторизация
 
 

В одесском музее открылась выставка рождественских открыток времен Российской империи

В одесском музее открылась выставка рождественских открыток времен Российской империи

Накануне грядущего праздника Рождества Христова в музее-мемориале Константина Паустовского открылась выставка открыток из личных фондов известного коллекционера Анатолия Дроздовского.

Все экспонаты были выпущены в период с 1895 по 1917 год на территории как Российской империи, так и соседних стран. Главное, что объединяет их – тематика Рождества и Нового года.




«В Европе открытки появились еще в 1840 году. Очень быстро там разобрались, что дело это крайне прибыльное. А в Российской империи традиционно реагировали с опозданием, и первая открытка была выпущена только в 1895 году. Сначала все проходило под эгидой государства, однако годом спустя вышло постановление, что печатать открытки могут и частные лица. И тогда начался открыточный бум. Телефонов еще не было, единственной возможностью общаться на расстоянии были письма. И если письмо стоило 4 копейки, то открытка – 3 копейки. Это предопределило успех», — рассказал Анатолий Дроздовский.

Сегодня в его коллекции более пяти с половиной тысяч открыток на самую разную тематику, однако экспонатами выставки в музее Паустовского стали как раз рождественские. Они очень разные – как традиционные, так так и очень оригинальные, как строгие, так и юмористические.

Выставка рождественских открыток продолжится на протяжении месяца.

Также сейчас в музее Паустовского проходит выставка «Ретро-елка», которая посвящена елочным игрушкам, произведенным в Советском Союзе преимущественно в 50-70-х годах прошлого века.

Сам музей расположен по адресу ул. Черноморская, 6 и работает во все дни кроме понедельника – с 10:00 до 17:00.



Анатолий Дроздовский[/i]

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]