Авторизация
 
 

В Тарутинском районе продолжают восстанавливать историческую и биологическую ценность местного ландшафтного заказника

В Тарутинском районе продолжают восстанавливать историческую и биологическую ценность местного ландшафтного заказника

Департамент экологии и природных ресурсов Одесской областной государственной администрации совместно с Веселодолинским сельским советом Тарутинского района и представителями общественных организаций подписали Меморандум о сотрудничестве ради сохранения и восстановления природного комплекса Тарутинской степи и создания новых возможностей для социально-экономического развития местных общин.
Отметим, что природные комплексы тарутинской степи охраняются в составе объекта Изумрудной сети «Тarutynskyi Steppe» и ландшафтного заказника местного значения «Тарутинский степь.
В мае текущего года обеспечено внесение сведений о границах территории ландшафтного заказника местного значения «Тарутинский степь» в Государственный земельный кадастр с целью недопущения в дальнейшем нецелевого использования земель природно-заповедного фонда Одесской области.
Также в ближайшее время планируется установка природоохранных и информационных знаков, которые будут обозначать границы заказника на местности.
Напомним, в рамках проекта «Восстановление водно-болотных угодий и степей региона дельты Дуная», в конце мая с биосферного заповедника «Аскания-Нова» в Тарутинскую степь завезено 20 куланов и 8 ланей для восстановления популяции диких травоядныех, некогда населявших эту территорию. Предполагается, что природный выпас животных повысит биоразнообразие степи, уменьшит риск пожаров и поспособствует развитию экологического туризма в регионе.

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]