Авторизация
 
 

Владельцев одесских МАФов так и не освободили от арендной платы на время карантина: решение горисполкома не действует

Владельцев одесских МАФов так и не освободили от арендной платы на время карантина: решение горисполкома не действует

Решение исполкома Одесского горсовета, который на время карантина якобы освободил владельцев малых торговых объектов от платы за аренду твердого покрытия, так и не начало действовать.

Об этом «Думской» сообщил целый ряд предпринимателей и подтвердили источники в мэрии.

По словам бизнесменов, в городском управлении развития потребительского рынка и защиты прав потребителей им заявили, что упомянутое решение просто невозможно выполнить.

Как следует из первого пункта, оно распространяется на субъектов хозяйствования, которые «вынуждены остановить работу, за исключением тех, которые осуществляют розничную торговлю продуктами питания, топливом, средствами гигиены, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, средствами связи, ведут банковскую и страховую деятельность, а также торговую деятельность и деятельность по оказанию услуг общественного питания с использованием адресной доставки заказов, при условии обеспечения соответствующего персонала средствами индивидуальной защиты».

Однако у управления нет механизмов фиксации момента остановки деятельности, а в договорах не указывается профиль деятельности МАФов, в связи с чем, утверждают чиновники, платить все равно придется всем без исключения. Якобы управление обращалось к руководству города с просьбой внести необходимые изменения в решение, но получило отказ.

В муниципалитете ситуацию официально пока не комментируют.

Ранее, напомним, горсовет планировал освободить одесский бизнес от платы за аренду коммунальных помещений и другой недвижимости, причем в проекте решения внеочередной сессии говорилось даже об аптеках, супермаркетах и пляжах.

Однако в последний момент от этой идеи отказались.

Как выяснила «Думская», в мэрии решили, что в таком решении нет необходимости:

«Есть разъяснение Торгово-промышленной палаты, что сейчас форс-мажор, и те, кто попал под постановление Кабмина и перестал работать, могут не платить аренду за весь период карантина», — отметил наш источник в горсовете.



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]