Авторизация
 
 

Автор юморинного Морячка 30 лет назад уехал в Израиль, а сейчас рисует карикатуры на тему коронавируса

Автор юморинного Морячка 30 лет назад уехал в Израиль, а сейчас рисует карикатуры на тему коронавируса

Как знаменитый морячок со спасательным кругом, который вернулся в этом году на эмблему одесской Юморины (увы, отмененной из-за эпидемии коронавируса), всегда готов прийти на помощь утопающим, так и его автор, одесский художник Аркадий Цыкун, своим творчеством спасает впавших в уныние. Юмор и искусство, уверен он, – лучшие лекарства от депрессии, особенно в такие времена, как сейчас.

Карикатурист рассказал «Думской» о том, почему эмигрировал в Израиль, чем занимается в домашней изоляции и о будущей выставке работ, вдохновленных пандемией COVID-19.




За плечами Аркадия Цыкуна — сотни, если не тысячи сатирических и не только (были даже эротические!) карикатур, масса публикаций в известных журналах по всему миру, целый ряд реализованных творческих и образовательных проектов. Однако в Одессе он известен в первую очередь как создатель Веселого Морячка. За почти полвека, что существует Юморина, этот улыбающийся паренек стал одним из самых узнаваемых одесских символов. Это как раз тот случай, когда уместно сказать «все гениальное просто». Впрочем, за внешней простотой картинки кроется невероятная глубина ее автора. Потому что карикатурист – это не только художник и сатирик, но и философ.

Аркадий Цыкун родился в Одессе в 1945 году. Окончил Грековку и институт связи имени Попова. Творческий путь начал художником в одесской сборной КВН, состоящей из представителей команд вузов города. Первый главный редактор «Вечерней Одессы» Борис Деревянко заметил таланты молодого одессита и пригласил его в свою редакцию на должность главного художника. Именно Аркадий создал знаменитого гнома Филимона, постоянного обитателя детской страницы «Вечерки» 1970-х, который учил маленьких читателей рисовать. Кроме ВО, Цыкун печатался в «Комсомольской правде», «Литературной газете», «Советском спорте», журналах «Театр», «В мире книг», «Юность» и «Пикер».

Яркий момент в жизни художника произошел в 1972 году, когда одесская команда КВН выиграла всесоюзное первенство и получила золотую медаль:

«Я вечером дал телеграмму домой с текстом: «Мы победили!», — рассказывает он. - Эта телеграмма пришла с припиской, сделанной на одесском почтамте: «Поздравляю! сортировщица Муся».

В том же году в Одессе прошла первая Юморина. Режиссер и сценарист Олег Сташкевич предложил название для праздника смеха, а Аркадию Цыкуну поручили разработку, как мы бы сейчас сказали, бренда первоапрельского карнавала.

Идея с морячком, рассказывает Аркадий, появилась практически сразу и была одобрена творческой группой:

«Я и сегодня не стал бы его менять. О современной Юморине мне мало что известно, но я склонен доверять моему товарищу по команде КВН, поэту и ученому Борису Херсонскому, который не в восторге от последних Юморин», — говорит мастер.

В начале 1990-х Аркадий вместе с семьей эмигрировал в Израиль, где и поныне занимается любимым делом. С тех пор он в Одессе не был ни разу, но мечтает привезти сюда выставку своих рисунков.

«Если честно, побаиваюсь увидеть «не мою Одессу». Когда-то Одесса была по-настоящему многонациональным городом, и все как-то уживались друг с другом. Но в 1970-80-х все стало по-другому. Фразу «Езжай в свой Израиль!» муожно было услышать на каждом шагу. Ну я и последовал этому совету и совсем об этом не жалею», — говорит карикатурист.

Правда, поначалу было непросто и на новой родине. 1991 год - это разгар войны в Персидском заливе. Тогда Ирак выпустил в сторону еврейского государства множество ракет Р-17, известных на Западе как «Скад». Когда Аркадий уже работал на несколько местных газет. Дочь художника Вита вспоминает, что порой отец рисовал карикатуры, сидя в противогазе или лежа на полу, чтобы не попасть под град осколков от выбитых оконных стекол.

«Потом они с дедушкой везли рисунки в редакции. Когда срабатывала сирена воздушного рейда, им приходилось выходить и прятаться за машиной. Во время кризиса особенно важны юмор и искусство», — говорит Вита.

В Израиле Аркадий добился создания центра эстетического воспитания, похожего на тот, который появился по его инициативе в одесском Литературном музее. Чуть позднее он стал членом правления Ассоциации карикатуристов Израиля и международной организации «Художники без границ».

По сей день художник продолжает читать лекции и проводить мастер-классы в музее карикатуры Израиля и в школах по всей стране, участвует в местных и международных выставках.

Само собой, он не мог проигнорировать происходящее на планете – пандемию коронавируса, повсеместный карантин и нарастающий экономический кризис.

«Появляются рисунки «на тему». Пока они видны только в Фейсбуке. Возможно, когда мы все выйдем на волю, сделаю выставку», -делится планами Аркадий.

Карантин в Израиле строгий, поэтому времени на творчество хватает с лихвой.

Сатира у израильского одессита весьма острая. Аркадий любит затрагивать вечные темы — любовь и измену, дружбу и предательство, мир и войну. К политике он обращается редко, но метко.

«У меня принцип такой: никого не обидеть, кроме политиканов», — шутит карикатурист.

Автор — Надежда Маркевич



Тот самый морячок[/i]

Интерпретация художников "Думской"[/i]


Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]