Авторизация
 
 

Украинские порты достигли исторического рекорда. На первом месте по объемам перевалки — Южный

Украинские порты достигли исторического рекорда. На первом месте по объемам перевалки — Южный

По итогам 2019 года морские порты Украины увеличили объемы перевалки грузов на 18,4% и вышли на рекордные показатели за всю историю существования.

Об этом сообщили в Администрации морских портов Украины.




«В этом году наши 13 портов, исключая те, что остались на территории Крыма, достигли рекордной отметки за всю историю их существования — 160 млн тонн. Зафиксированы максимальные показатели перевалки зерновых грузов и руды. Контейнерные перевозки преодолели 10-летний максимум — 1 млн TEU. Сразу три порта, Пивденный (до переименования Южный, — Ред.), Николаев и Ольвия, вышли на максимальный объем перевалки с момента своего основания»,— отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Самый большой вклад в рекордную перевалку сделал украинский агросектор. Хлебные грузы и масло составили более трети (37,7%) от общего объема грузопотока. Перевалка зерновых по сравнению с 2018 годом выросла на 32%. Перевалка руды стала второй по объему — 37,3 млн тонн в год.

Рост перевалки в 2019 году наблюдался по всем направлениям: экспорт, импорт, транзит, внутренние перевозки. Но наиболее значимым — на 22,2% до почти 121 млн тонн — был рост экспорта продукции украинских производителей. Импорт увеличился всего на 8,7%.

Лидерами по объемам перевалки грузов стали четыре порта: Пивденный – 53,9 млн тонн (+26,1%), Николаев – 33,4 млн тонн (+ 14,5%), Черноморск – 26,2 млн тонн (+21,4%) и Одесса — 25,3 млн тонн (+16,8%).

Всего за 2019 год морские порты Украины обработали 11 850 судов, что на 196 судов больше, чем в предыдущем году.



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]