Авторизация
 
 

В Болградском районе на границе с Молдовой задержали более 200 уклонистов с начала войны

В Болградском районе на границе с Молдовой задержали более 200 уклонистов с начала войны

С начала широкомасштабного наступления РФ на Украину во многих центрах комплектования образовывались очереди из военнообязанных, чтобы встать на защиту нашей страны. Война также показала, кто есть кто и в негативном плане.
Так, некоторые мужчины призывного возраста решили, что защита Родины это не их дело и решили бежать за границу. Причем это они пытались делать незаконно, либо самостоятельно через «зеленую границу», либо с помощью так называемых «проводников» или по фальшивым документам.
Так, только в течение августа на участке ответственности отдела пограничной службы «Болград», находящегося в пределах Болградской городской общины, Кубейской и Гродненской объединенных территориальных общин задержаны 13 человек призывного возраста по ч.1 и ч.2 ст.204-1 КУоАП «Незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы Украины».
В период с 24 февраля по сегодняшний день за попытку незаконного пересечения государственной границы привлечен к ответственности 231 человек. Данные правонарушения пограничниками выявлялись как вне пунктов пропуска, так и в пунктах пропуска «Виноградовка», «Табак» и «Новые Трояны» с помощью чужих или поддельных паспортных документов и т.п.
Также инспекторский состав выявил 30 поддельных временных удостоверений военнообязанных, студенческих билетов и т.п., что, по мнению их предъявителей, давало бы право выезда за границу.
К уголовной ответственности по ст.332 УКУ «Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины» привлечены два человека, еще 5 «проводникам» объявлено подозрение за содействие незаконному пересечению государственной границы Украины.
В общей сложности за компетенцией направлено 22 сообщения по преступлениям, предусмотренным вышеуказанной статьей. Кроме того, по признакам преступления, предусмотренного ст. 336 УК «Уклонение от призыва на военную службу при мобилизации, на особый период, на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период», направлено 2 сообщения.
Пограничники Измаильского отряда призывают соблюдать нормы законодательства Украины и предупреждают, что за нарушение государственной границы, а также содействие в этом другим лицам наступает юридическая ответственность.

Рейтинг новости: 
теги: Болград
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]