Авторизация
 
 

Внимание: в Одесской области орудуют заезжие «гастролеры»

Внимание: в Одесской области орудуют заезжие «гастролеры»



В Одесской области пожилых жителей города Рени атаковали мошенники – в Ренийское отделение полиции поступило сразу четыре сообщения. К счастью, на сей раз ни один из заявителей не дал себя обмануть, люди стали более бдительными. Об этом сообщает reni-odessa.
— Так, в январе в городе Рени были зафиксированы три попытки обмануть пенсионеров, – рассказал начальник Ренийского сектора криминальной полиции Артем Бабэрэ. – Первая попытка была зафиксирована 6 января, потом 19 и 23 января. В результате мошенникам удалось обманным путем забрать большие суммы денег у пяти пенсионеров: в руки незнакомцам отдавали и 15 тысяч долларов, и 100 тысяч гривен.
Как же действуют мошенники? Как им удается войти в доверие и забрать все денежные запасы?
«Обычно все происходит по такому сценарию, — рассказал капитан полиции. — Звонит человек на стационарный номер телефона, потом он же набирает и мобильный номер телефона пенсионера, представляется врачом, рассказывает, что сын (дочь, невестка, сестра) попал в аварию, поступил в больницу в тяжелом состоянии, надо срочно деньги, сколько есть. При этом «врач» точно называет все данные — имя, фамилию, возраст, где произошла авария и так далее. Даже называет имя водителя, виновного в аварии.
«Врач» просит не класть трубку (потому что так невозможно перезвонить родственнику и удостовериться в правдивости сообщения), просит взять лист бумаги и сразу написать заявление в полицию (прокурору), что гражданин такой-то сбил моего сына, виновного необходимо арестовать и привлечь к ответственности, чтобы возместил все затраты на лечение и так далее.
В ходе разговора «врач» так или иначе убеждается, что пенсионер дома один, рядом никого нет, а в завершение сообщает: сейчас придет мой помощник, возьмет деньги, которые надо срочно передать. И действительно приходит человек приятной наружности, пересчитывает деньги, забирает написанное в полицию (прокуратуру) заявление и уходит».
В Ренийском отделении полиции предполагают, что мошенники – заезжие «гастролеры». Однако, очевидно, их наводят на след местные информаторы, которые заблаговременно собирают информацию.
Спектакль разыгрывается с такой правдоподобностью, что жертвами мошенников становятся даже весьма бдительные люди.
Судя по заявлениям в Ренийское отделение полиции, мошенники действуют только в пределах города Рени, но не исключено, что они могут появиться и в селах Ренийской громады, где также немало доверчивых бабушек.
Расскажите своим пожилым родственникам о методах мошенников – это единственный способ не попасть в ловушку.
Автор: Милана Снегина.

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]