Авторизация
 
 

Художественный музей назвал победителя конкурса – получит 180 тыс. гривен

Одесский художественный музей объявил победителя конкурса OFAM WALL. Им стал Роман Минин — харьковский художник родом с Донбасса. Он получит 180 тыс. гривен, а его работа украсит экспозицию Художественного музея.

Художественный музей назвал победителя конкурса – получит 180 тыс. гривен

Конкурс OFAM WALL стартовал 1 марта: Одесский художественный объявил о поиске работы, которая займет стену над лестницей на второй этаж. Работа должна стать своего рода порталом в обновленную экспозицию современного искусства, которую музей недавно презентовал.

С помощью конкурса Одесский художественный стремился выйти за рамки устоявшегося образа украинского музея как закрытой и консервативной институции: начать открытый диалог со всеми участниками художественной сцены.

В жюри конкурса вошли директор Одесского художественного Александр Ройтбурд; глава научного отдела Кирилл Липатов; искусствоведы Ольга Балашова и Александр Соловьев; коллекционер и представитель «Клуба Маразли» Александр Верник.

В общей сложности на конкурс подали 132 заявки. 6 июля Одесский художественный назвал 5 лучших проектов:

Роман Минин, панно «Руки вечности»
Катя Либкинд, аудиовизуальная инсталляция «Где твои большие уши, дорогая мертвая бабушка?»
Анна Миронова, видеоинсталляция «Присутствие»
Сергей Петлюк, инсталляция «Я не могу отсюда выбраться»
Степан Рябченко, цифровая картина «Искушение святого Антония»

Роман Минин родился в 1981 году в Димитрове (Донецкая область). Художественное образование получил в Харькове, выпускник отделения монументальной живописи Харьковской государственной академии дизайна и искусств. Работает в различных медиа: живопись, графика, фотография, инсталляции и объекты, стрит-арт. Работает с донбасской идентичностью через призму мифологии и архетипов.

Работа-победитель представляет собой панно из 8 частей размером 200*420 см. Автор объясняет ее как попытку «переосмысления жанра монументально-декоративного искусства как инструмента пропаганды в плоскость эстетического, сакрального; поиск архетипов и аутентичных современных символов Украины на уровне культурного кода».
Панно будет установлено в экспозиции Одесского художественного музея в июле-августе этого года

 


Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Арт
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]