Авторизация
 
 

Одесские студенты и школьники вышли на климатическую забастовку и объявили бойкот «черной пятнице»

Одесские студенты и школьники вышли на климатическую забастовку и объявили бойкот «черной пятнице»

Одесские эко-активисты вышли на «климатическую забастовку» к мэрии, чтобы выразить свое недовольство бездеятельностью властей в отношении глобального потепления.

Как передает корреспондент «Думской», акция протеста прошла в рамках всемирного движения, основанного Гретой Тунберг — «Пятницы для будущего». Участники акции поддались призыву 16-летней шведки пропустить уроки и лекции, ради того, чтобы привлечь внимание общественности, а в особенности политиков, к проблеме климатического кризиса.




Для этого участники акции пришли на Думскую площадь с плакатами и громкоговорителем. На одном из транспарантов эко-активисты расписали свои требования к местным властям, а также презентовали мини-план по улучшению экологии в нашем регионе. Среди предложенными пунктов – сохранение Куяльницкого лимана, создание велодорожек и пунктов проката, допуск в центр автомобилей с нормой 130 грамм CO2 на 1 км пробега, прозрачность экологического состояния одесского порта, сокращение потребления пластика. Свои предложения эко-активисты разрабатывали совместно с преподавателями-климатологами.

«Мы можем предлагать такие идеи и проекты как пористый асфальт, озеленение стен и крыш, так как черные стены и крыши увеличивают температуру, а зеленые насаждения могли бы впитывать в себя это тепло. Важно внедрение приоритетного и качественного образования. Мы должны воспитывать наше поколение с осознание того, что земельные ресурсы не бесконечны. Нужно рационально и с умом ими пользоваться. Я думаю, что все это не сложно для внедрения в повседневную жизнь. Если хочется изменить мир, начинать нужно с себя», — уверена магистрантка Одесского экологического университета Владислава Яценко.

Многие участники акции – студенты и аспиранты Одесского экологического университета, а потому довольно компетентны в вопросах изменения климата. Одна из координаторов акции Анна Богушенко только вчера вернулась с парламентских слушаний в Киеве, где планировала выступить со своим докладом о климатической катастрофе.

«Здорово, что вся череда слушаний началась впервые с эко-темы. Было 700 заявлений, чтобы выступить со своими проектами, поэтому на всех бы попросту не хватило времени. На слушаниях поднималась климатическая повестка, говорили о будущем молодых поколений, о приватизации энергоэффективности, был высказан путь что страна будет отказываться от угля», — говорит девушка.

Также, участники забастовки выразили свои опасения относительно сегодняшней всемирной распродажи «Black Friday». Участники акции посоветовали горожанам не поддаваться перепотреблению, соблазнившись большой скидкой.

Отметим, что в сентябре этого года, к акции инициированной шведской эко-активисткой присоединилось 6 млн. человек по всему миру, а издательство «Оксфордского словаря» признала словосочетание «климатическая забастовка» самым популярным в 2019 году.

Автор Надежда Маркевич
























Наш опрос в телеграм-канале Думской:

👍 — 34
👎 — 20

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]