Авторизация
 
 

Нардепам дали первую зарплату: Урбанский, прогулявший 80% заседаний, получил больше 1 тыс долларов

Нардепам дали первую зарплату: Урбанский, прогулявший 80% заседаний, получил больше 1 тыс долларов

Депутаты Верховной Рады девятого созыва получили свою первую полноценную зарплату.

Журналисты портала  LIGA.net направили в аппарат парламента запрос, чтобы узнать сколько заработали нардепы.

Из предоставленного ответа видно, что из трех представителей Бессарабии в Верховной Раде, меньше всего заработал Анатолий Урбанский. Ему начислили 29272,28 гривны.

Очевидно, на зарплату повлияло то, что Анатолий Урбанский, как уже сообщала «Бессарабия INFORM», успел пропустить 80% пленарных заседаний. Причем сделал он это без уважительных причин, таких как болезнь или командировка. Из 15 заседаний нардеп присутствовал всего на 3-х.

Отметим, что на должности главы Одесского облсовета Урбанский зарабатывал около 35 тыс гривен в месяц.

Нардепам дали первую зарплату: Урбанский, прогулявший 80% заседаний, получил больше 1 тыс долларов

Два других нардепа от юга Одесской области Антон Киссе и Александр Ткаченко получили 45 280 грн и 42 079 грн соответственно. Согласно информации с сайта ВР, оба нардепа по письменной регистрации присутствовали на 100% заседаний, а по электронной — на 93% (отсутствовали по 1 разу).

Нардепам дали первую зарплату: Урбанский, прогулявший 80% заседаний, получил больше 1 тыс долларов

Нардепам дали первую зарплату: Урбанский, прогулявший 80% заседаний, получил больше 1 тыс долларов

Отметим, что примерно такие же заработные платы получили и большинство других народных избранников.

Самые большие зарплаты начислили руководителям парламента. В частности, председатель Рады Дмитрий Разумков получит за период с 29 августа по 30 сентября 50 500 грн, его первый заместитель Руслан Стефанчук – 59 300 грн, а вице-спикер Елена Кондратюк 49 800 грн.

Главы фракций и групп получили за сентябрь следующие суммы:

Давид Арахамия (Слуга народа) – 43 800 грн;

Юрий Бойко и Вадим Рабинович (ОПЗЖ) – 38 400 и 37 500 грн;

Юлия Тимошенко (Батькивщина) – 37 200 грн;

Артур Герасимов и Ирина Геращенко (ЕС) – 42 100 и 46 300 грн;

Сергей Рахманин (Голос) – 44 200 грн;

Тарас Батенко и Виктор Бондарь (За будущее) – по 45 200 грн.

Отметим, что согласно ст. 33 Закона о статусе народного депутата, нардеп со дня начала депутатских полномочий получает ежемесячно зарплату. Кроме того, со дня избрания ему начисляют средства для возмещения расходов на осуществление депутатских полномочий.

Нардеп, который имеет научную степень или почетное звание, получает доплату в размерах, установленных законом.

Также нардепам выплачивают командировочные и бесплатно обеспечивают медицинским обслуживанием.

Если же депутат без уважительных причин не выполняет свои депутатские полномочия, то по представлению комитета по вопросам депутатской этики, народному депутату за такие дни не начисляют деньги.

Согласно постановлению ВР о финансовом обеспечении деятельности народных депутатов, размер должностных окладов народных депутатов устанавливается, исходя из размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц на 1 января календарного года.

Так, председатель ВР получает зарплату в размере 12 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, первый заместитель председателя ВР – 11,5, заместитель председателя ВР – 11.

Председатель комитета ВР, председатель Специальной контрольной комиссии ВР и председатель депутатской фракции или группы получает 10,5 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, первый заместитель, заместитель председателя комитета ВР, председатель подкомитета комитета ВР – 10,3, а член комитета ВР – 10 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.


Рейтинг новости: 
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]