Авторизация
 
 

В Старых Троянах планируют создать музей школы и села “Берегиня дитинства”

В Старых Троянах планируют создать музей школы и села “Берегиня дитинства”

В селе Старые Трояны, расположенного на берегу живописного озера Китай, (Суворовской ОТГ, Измаильского района) решили создать музей, в котором будут собраны  артефакты, рассказывающие  о разных этапах жизни сельской школы. С инициативой сделать историю альма-матер общедоступной выступила директор учебного заведения Наталья Карайван.
– Село для украинского народа было и остается материальной и духовной основой его бытия, оберегом духовной памяти. Именно сельская школа является тем единственным центром, где возможно не только обучение, но и общественная активность. Школа – сердце села, – уверенна директор.
Наталья Карайван рассказала о мотивах, побудивших, обратиться ко всем уроженцам села с просьбой  делиться материалами для школьного музея:
– Старотрояновская  школа – не только помещение, в которое мы заходим, это большая страна знаний, страна детства и юности. Школа – это пространство жизни ребенка, в котором он полноценно живет, и поэтому вся деятельность учебного заведения выстраивается так, чтобы способствовать становлению личности как творца и проектировщика своей собственной жизни.
Главная задача школы – научить учиться, воспитать человека, способного создать свою личную жизнь. А помочь нам в этом сможет работа школьного музея, потому что это мощное средство для разных направлений воспитательной работы, своеобразное культурно-образовательное пространство. Его можно использовать для различных видов учебной, научной, индивидуальной и массовой работы в школе. Поэтому педагогический коллектив Старотрояновского ЗЗСО начинает работу над проектом “Создание музея школы и села “Берегиня детства”. Мы хотим создать панораму жизни школьной семьи от начала основания школы до нашего времени. Это наша история”.
Обращаясь  ко всем, кто учился, работал  в  школе, администрция школы просит помочь в сборе снимков разных лет, воспоминаний, интересных материалов о школе. Материалы можно отправлять на электронную почту школы [email protected]
– Пусть память останется для добрых людей, коллег, питомцев, чтобы сохранить корни школьной семьи, чтобы сохранить корни школьной семьи, чтобы “вспоминать предков своих”, чтобы “история…не угасла!”, – отмечает директор.

Рейтинг новости: 
теги: Килия
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]