Авторизация
 
 

Измаил: на подачу воды из Дуная в озера Катлабух и Сафьяны просят 8 миллионов

Измаил: на подачу воды из Дуная в озера Катлабух и Сафьяны просят 8 миллионов

Измаильская районная администрация обратится в Государственное агентство водных ресурсов Украины с просьбой выделить 8 миллионов 224 тысячи гривень на обеспечение работы насосной станции, которая будет качать воду из Дуная в озера Катлабух и Сафьяны.
Такое решение приняла в ходе заседания комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, сообщают в РГА.
Отмечается, что на начало 2020 года водообмен и наполнение озера Катлабух самотеком не осуществлялись. Уже длительное время фиксируется низкий уровень воды в озере, который привел к критической водохозяйственной ситуации. Это негативно влияет на прирост рыбы в озере, а при водозаборе уровень минерализации негативно влияет на урожайность сельскохозяйственных культур.
Напомним, на озерах Катлабух и Сафьяны расположены семь населенных пунктов: Старая Некрасовка, Кислица, Богатое, Утконосовка, Первомайское, Сафьяны и поселок городского типа Суворово, которые осуществляют забор воды из озер для хозяйственных нужд и на орошение сельскохозяйственных культур.
В настоящее время низкий уровень воды в реке Дунай не позволяет подняться уровню воды в озере Катлабух самотеком. А потому необходимо срочно наполнить озеро с помощью насосной станции Измаильского управления водного хозяйства. На эти цели и будут просить средства.

Рейтинг новости: 
теги: Измаил
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]