Авторизация
 
 

Автомобильный маршрут через паромную переправу Орловка – Исакча появился на картах Google

Автомобильный маршрут через паромную переправу Орловка – Исакча появился на картах Google

Автомобильный маршрут, проходящий через дунайскую паромную переправу Орловка (Украина) – Исакча (Румыния), появился на картах Google. Об этом в социальной сети Facebook сообщил заместитель генерального директора «Паромного комплекса «Орловка» Виталий Никула.
«На днях мы появились на картах Google. Это говорит о том, что наша паромная линия Орловка – Исакча пользуется популярностью не только среди грузоперевозчиков, но и у обычных туристов, ведь Google вносит корректировки в свои сервисы на основе рекомендаций простых пользователей (физических лиц). Теперь самый короткий южный путь официально выбирает даже Google!» – написал Виталий Никула в соцсети (подразумевается путь для автотранспорта в регионе нижнего Дуная – Ред.).
На упомянутой карте транспортный маршрут начинается в крупнейшем румынском порту Констанца, проходит с юга на север через всю Добруджу, пересекает точку паромной переправы и заканчивается в Измаиле. Разумеется, это лишь основной отрезок маршрута, без учёта различных ответвлений.
Автомобильный маршрут через паромную переправу Орловка – Исакча появился на картах Google

Напомним, что паромная переправа через Дунай Орловка – Исакча официально открылась 10 августа 2020 года, а с 12 октября того же года она перешла на круглосуточный режим работы. В феврале 2021 года правительство Румынии смягчило карантинные ограничения, после чего переправа открылась для легковых автомашин, пассажирского транспорта и пешеходов.
До открытия паромного сообщения между Орловкой и Исакчей попасть из Украины в Румынию можно было двумя путями. Первый маршрут проходил через пограничные пункты пропуска в Черновицкой и Закарпатской областях и далее – транзитом через Молдову. Это существенно увеличивало протяжённость пути и приводило к перерасходу топлива и потере времени. Другой путь через Молдову предусматривал прохождение четырёх пограничных пунктов. Этот транзит сопровождался дополнительными расходами на экологические и транспортные сборы. По состоянию на 2015 год молдавская сторона ежегодно зарабатывала на украинских автомобилистах и грузоперевозках около 12 миллионов долларов.
Транспортный коридор через переправу Орловка – Исакча сокращает до 200 километров путь из Одессы в причерноморские регионы Румынии, Болгарии, Турции, а также некоторые районы Греции. Сокращение расстояния и времени прохождения процедур пограничного контроля позволяет автомобилистам экономить в общей сложности 10-12 часов.
В мае т.г. губернатор Одесской области Сергей Гриневецкий в ходе онлайн-дискуссии «Дунайский путь в Европейский Союз» назвал паромную переправу Орловка – Исакча «фундаментом для успешного сотрудничества между Одесчиной и дунайскими странами ЕС».

Рейтинг новости: 
теги: Измаил
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]