Авторизация
 
 

В Болграде планируют направлять детей на учебу в Болгарию

В Болграде планируют направлять детей на учебу в Болгарию

В Болграде планируют заключить прямые договорные отношения с одним из учебных заведений Болгарии, сообщает корреспондент «Топора».
Речь идет об университете «Профессор доктор Асен Златаров», который находится в городе Бургас (Республика Болгария).
На рассмотрение депутатов горсовета представлен проект решения о даче согласия на подписание городским головой Договора о сотрудничестве между данным университетом и Болградском городским советом.
Предполагается, что подписание договора даст возможность расширить культурное и образовательное сотрудничества между двумя сторонами, предоставит возможность для участия учащихся, студентов и других лиц в программах совместного обучения и культурного обмена.
Отметим, что Университет «Проф. д-р Асен Златаров», названный в честь первого болгарского биохимика Асена Златарова, основан в 1963 году как Высший химико-технологический институт. Обучение в Университете осуществляется по 30 специальностям, по образовательной степени «профессиональный бакалавр», «бакалавр» и «магистр» на трех факультетах (технических, общественных и природных наук), а также в трех колледжах (по туризму, медицинском и техническом).
Напомним, что ежегодно в учебные заведения Болгарии поступают сотни абитуриентов из Украины. В рамках межправительственных соглашений в прошлом году для граждан Украины болгарского происхождения в ВУЗах Болгарии выделено 450 бюджетных мест, которые финансируются из бюджета Болгарии.

Рейтинг новости: 
теги: Болград
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]