Авторизация
 
 

Підготовка до зими: в Болградському районі недостатньо заготовили дров

Підготовка до зими: в Болградському районі недостатньо заготовили дров

В Болградском районе отчитались о готовности к осенне-зимнему периоду. Чиновники говорят о полной готовности теплового и водопроводно-канализационного хозяйства района, однако твердого топлива заготовили недостаточно. В критической ситуации для населения планируется открыть пункты обогрева.
Об этом шла речь во время заседания районного оперативного штаба по подготовке объектов жилищно-коммунального, топливно-энергетического хозяйства и социально-культурной сферы Болградского района к работе в осенне-зимний период 2022-2023 годов.
Однако пока не полностью подготовлены необходимые запасы твердого топлива. Наличие твердого топлива, в т. ч. альтернативного (пеллеты, брикеты), для объектов социальной сферы составляет 85% (из необходимых 3479,3 тонны в наличии – 2962,4 тонны). Дров заготовлено 72% (2076,0 м куб. из необходимых 2884,3 м куб.).
Отметим, что в Болградском районе насчитывается 239 объектов социальной сферы, которые отапливаются с помощью 220 котельных (из них 172 – твердотопливные), а также печками и электрообогревателями.
Что касается многоквартирных домов, которых в районе 137 (г. Арциз, Болград, пгт Тарутино), то все они переведены на индивидуальное отопление (природный газ, электроэнергия).
В штабе также продумали варианты выхода из ситуации в случае отсутствия газоснабжения. По словам заместителя председателя штаба – начальника отдела инфраструктуры, градостроительства и архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства, экологии Болградской РВА Аркадия Радулова, если возникнет такая ситуация, для населения будут организованы пункты обогрева. Что касается учреждений образования и культуры, которые отапливаются с помощью газа, то они будут переводиться в онлайн-режим. В учреждениях здравоохранения района предусмотрены альтернативные источники теплоснабжения.
Понятно, что отопительный сезон этого года будет тяжелым и нужно максимально экономно расходовать энергоресурсы, а в случае отсутствия газоснабжения придется переходить к режиму жесткой экономии.
Одной из тем обсуждения также был вопрос подготовки к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов дорожно-мостового хозяйства.
Для обеспечения бесперебойного движения автомобильного транспорта почти на тысяче километров дорог общего пользования государственного и местного значения, проходящих по территории района, местными советами подготовлено 90% из 29 единиц собственной спецтехники, заготовлено 765 тонн посыпного материала и реагентов (70% от запланированного).
В ходе заседания штаба представители ГП «Служба автомобильных дорог в Одесской области», ГП «Служба местных дорог», ООО «Автомагистраль-Юг» и ООО «Евродор» обсудили порядок реагирования во время неблагоприятных погодных условий на дорогах Болградского района, а также наличие техники и других ресурсов, которые будет привлекаться для ликвидации последствий возможных неблагоприятных погодных условий на дорогах района.
Фото: bolgrad-rda

Рейтинг новости: 
теги: Болград
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]