Авторизация
 
 

Первый центр массовой вакцинации открылся в Болградском районе

Первый центр массовой вакцинации открылся в Болградском районе

Сегодня, 22 июля, в Болграде начал работу первый в районе центр массовой вакцинации от COVID-19, сообщает корреспондент «Топора».
Центр разместился в помещении Дома культуры КУ «Центр культуры и досуга» Болградского горсовета (бывший районный Дом культуры) по адресу: г. Болград, ул. Почтовая, 30.
По словам медицинских работников, открытие Центра даст возможность улучшить качество работы по вакцинации населения, а также разгрузит помещение Центра первичной медико-санитарной помощи, на базе которого делались прививки от коронавируса до сегодняшнего дня.
Прийти в Центр на вакцинацию могут все желающие, однако, медики просят предварительно согласовать дату прививки со своим семейным врачом, чтобы процедура было более организованной.
Центр, в котором вакцинацию будут проводить бригады Болградского центра первичной медико-санитарной помощи, будет работать ежедневно с 09:00 до 13:00.
Вакцинация от COVID-19 проводится бесплатно и добровольно. Пациент может выбрать одну из вакцин: Comirnati/Pfizer или CoronaVac. В перспективе – Moderna, которую начинают развозить по регионам.
По информации Болградской РГА, на начало текущей недели в Болградском районе привито от COVID-19 более 4 тысяч человек. Первую дозу получили – 2961 человек, завершили вакцинацию (получили две дозы) – 1224 человека.
Лидером по количеству вакцинаций является Арцизский центр ПМСП, в котором сделано 2481 прививки. В Болградском центре ПМСП этот показатель почти в 2 раза меньше – 1056 прививок. В Тарутинском центре ПМСП провакцинировано 648 человек.
Отметим, что на данный момент на территории Болградского района (в старых границах) работают пять выездных мобильных бригад – в каждой из пяти территориальных громад. Бригады обучены и оснащены всем необходимым для работы. Это дает возможность людям получить прививку как можно ближе к своему месту жительства.
По словам специалистов, вакцины хватает, они получают ее еженедельно.
Добавим, что с 21 июля в Украине начался пятый этап вакцинации населения против COVID-19. Теперь вакцинироваться сможет каждый желающий в возрасте от 18 лет.
По информации Минздрава, по состоянию на 20 июля в Украине проведено 4,1 млн прививок.
Фото: bolgrad-rda
Первый центр массовой вакцинации открылся в Болградском районе

Рейтинг новости: 
теги: Болград
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]