Авторизация
 
 

Аграрии Болградского района готовятся к уборке

Аграрии Болградского района готовятся к уборке

В селе Новые Трояны Городненской территориальной громады Болградского района состоялся районный семинар, посвященный вопросам готовности агропредприятий к сбору ранних зерновых и зернобобовых культур, сообщает корреспондент «Топора».
В мероприятии, которое проводилось на базе ФХ «Троян-Агро-Плюс» (руководитель Виталий Константинов), приняли участие руководители сельхозпредприятий района, директор Департамента аграрной политики, продовольствия и земельных отношений облгосадминистрации Алла Стоянова, председатель Болградской РГА Геннадий Бамбура и его заместитель, курирующий вопросы аграрного сектора, Дмитрий Димитров, руководители структурных подразделений райгосадминистрации.
В ходе семинара шла речь не только о видах на будущий урожай, который в этом году обещает порадовать аграриев, но и о широком круге проблем, с которыми сталкиваются сельхозпроизводители: от цен на топливо, удобрения и средства защиты до земельной реформы.
Алла Стоянова познакомила участников мероприятиями с областной и государственной программами поддержки различных направлений агропромышленного комплекса, рассказала о планах по возрождению мелиорации на территории Одесской области. Не остались без внимания и вопросы рынка земли, регистрации земельных участков, уплаты налогов.
Подборка новостей Болградского района по ссылке

У участников семинара было немало вопросов к руководителю профильного департамента, и на каждый из них был дан исчерпывающий ответ.
О ситуации на полях района и проведенных мероприятиях по подготовке к уборке ранних зерновых доложила начальник отдела экономики и агропромышленного развития Болградской РГА Светлана Вербанова.
По ее словам, общая площадь ранних зерновых и зернобобовых культур в Болградском районе составляет 63,3 тыс. га, в том числе озимых зерновых культур – 58,7 тыс. га.
Аграриями проведен комплекс работ по уходу за посевами сельскохозяйственных культур, внесены необходимые минеральные удобрения, посевы озимых культур обработаны гербицидами против сорняков и фунгицидами против болезней.
Общее состояние посевов озимых и яровых зерновых культур оценивается как хорошее и удовлетворительное.
В ходе семинара было уделено внимание вопросам противопожарной безопасности во время проведения уборки, о чем рассказал начальник Болградского районного управления ГУ ДСНС Украины в Одесской области Георгий Жерит. О соблюдении техники безопасности во время проведения работ еще раз напомнил главный государственный инспектор Измаильского отдела надзора в промышленности ГУ Гоструда в Одесской области Иван Ротань.
Также перед аграриями выступила руководитель Болградского отделения «ПриватБанка» София Морой, которая рассказала о существующих государственных программах кредитования аграриев.
Ситуацию на рынке удобрений и средств защиты растений обрисовал представитель одной из компаний – производителей средств защиты растений.
Во время практической части семинара его участники смогли ознакомиться с техникой трех крупных сельхозпредприятий Новых Троян: ФХ «Троян-Агро-Плюс» (Виталий Константинов), ЧП «Капитал КМД» (Михаил Кара) и ЧП «НПВ Агро» (Петр Николаев).
Руководители предприятий, которые хоть и конкурируют, но постоянно помогают друг другу, рассказали о передовых технологиях, применяемых во время обработки земли, посева и защиты растений. Кроме того, они поделились с коллегами секретами реализации продукции.
Отметим, что участники семинара остались довольны его организацией и проведением, возможностью встретиться с коллегами и обменяться опытом.
Добавим, что подобное мероприятие, но уже областного уровня, в ближайшее время планируют провести в пгт Сарата.
Аграрии Болградского района готовятся к уборке

Аграрии Болградского района готовятся к уборке

Аграрии Болградского района готовятся к уборке

Аграрии Болградского района готовятся к уборке

Аграрии Болградского района готовятся к уборке

Рейтинг новости: 
теги: Болград
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]