Авторизация
 
 

Спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер подал в отставку

Спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер подал в отставку

Специальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки по вопросам Украины Курт Волкер принял решение уйти в отставку после того, как оказался втянутый в скандал вокруг телефонного разговора двух президентов – Дональда Трампа и Владимира Зеленского.

Соответствующее заявление Волкер предоставил государственному секретарю США Майклу Помпео в пятницу, 27 сентября.

Как стало известно, имя Волкера фигурировало в жалобе сотрудника разведки США против Дональда Трампа, что стало основанием для начала процедуры импичмента.

В связи с этим в Палате представителей планируют допросить Волкера по факту возможного давления Трампа на Зеленского. Об этом представители Палаты заявили перед тем, как Волкер подал в отставку.

В сообщении также сказано, что отъезд Волкера из Украины состоялся через несколько дней после разговора Трампа и Зеленского, во время которого президент США пытался давить на украинского коллегу по поводу расследования относительно семьи Джо Байдена.

Также стоит отметить, что личный адвокат Трампа Рудольф Джулиани не раз встречался с разными украинскими чиновниками, в том числе с помощником президента Зеленского Андреем Ермаком по поводу расследования против Джо Байдена. По словам адвоката, Волкер знал об этих встречах и отчасти даже помогал их организовывать.

Напомним, в 2017 году бывшего представителя США при НАТО Курта Волкера назначили посланником Госдепартамента США по урегулированию конфликта на Донбассе. Практика иметь спецпредставителей в разных странах привычна для американцев, но в случае Украины такая должность была создана впервые.

Спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер подал в отставку


Рейтинг новости: 
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]