Авторизация
 
 

Сотрудники СБУ погорели на вымогательстве и шантаже

Сотрудники СБУ погорели на вымогательстве и шантаже

Чтобы запугать потерпевшего и заставить его платить, правоохранители привлекли двух посторонних лиц, давили на него психологически.


 
Сотрудники Службы безопасности Украины требовали от гражданина 110 тыс. долларов и шантажировали его, о чем стало известно по итогам досудебного расследования ГБР,  сообщила замглавы бюро Ольга Варченко в Facebook.
 
Вымогательством занимался начальник одного из отделов СБУ, а также его подчиненный. Они угрожали украинцу и его семье лишением гражданство, депортацией и возбуждением уголовного дела, которое оказалось сфабрикованным. За совершение указанных действий правоохранители требовали от него выплату в размере 110 тыс. долларов.
 
 
"Чтобы запугать потерпевшего и заставить его платить, правоохранители привлекли двух посторонних лиц, давили на него психологически. А именно - писали сообщения о преступлениях в полицию по вымышленным фактами, угрожали пострадавшему и его семье, звонили ему и его родным, заставляя заплатить указанную сумму сотрудникам СБУ. Правоохранители-фигуранты дела также незаконно следили за пострадавшему и его родственниками: прослушивали телефонные разговоры, перехватывали электронные письма и собирали другую личную информацию", - рассказала Варченко.
 
Во время обысков у сотрудников спецслужбы нашли незаконные боеприпасы.
 
Сотрудников СБУ и их пособников обвиняют в вымогательстве денежных средств с использованием служебного положения в особо крупных размерах (ч. 2 ст. 189 и ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса Украины), нарушении тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции, которые передаются средствами связи или через компьютер, совершенное должностным лицом (ч. 2 ст. 163 УК), а также в незаконном обращении с боеприпасами (ч. 2 ст. 263 УК). Также пособников сотрудников СБУ подозревают в заведомо ложном сообщении о преступлении (ч. 2 ст. 383 УК).
 
Фигурантам дела грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
 
Ранее сообщалось, что чиновники СБУ шантажировали бизнесменов и требовали деньги.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]