Авторизация
 
 

НАБУ считает Альперина организатором схем на таможне

НАБУ считает Альперина организатором схем на таможне

В деле НАБУ о растамажке импортных товаров по заниженным ценам фигурируют уже 11 человек.


Национальное антикоррупционное бюро объявило подозрение задержанному бизнесмену Вадиму Альперину. Согласно сообщению НАБУ, его подозревают в организации незаконной схемы ввоза товаров на таможне.
Сообщается, что детективы НАБУ вручили Альперину уведомление о подозрении. По данным следствия, именно его считают руководителем преступной организация, которая растамаживала импортные товары по заниженным ценам.
"Таким образом количество подозреваемых в нанесении более 77,7 млн гривен убытков государственным интересам возросло до 11 человек", - говорится в сообщении.
Действия Альперина квалифицировали по статьям создание преступной организации (по ч. 1 ст. 255), уклонение от уплаты налогов (ч. 3 ст. 212), злоупотребление служебными полномочиями (ч. 2 ст. 364).
В НАБУ напомнили, что эпизод, в причастности к которому подозреваются лица - один из ряда преступлений на таможне. В целом речь идет о злоупотреблениях, ущерб от которых может достигать около 500 млн грн.
В рамках этого расследования, начатого НАБУ в октябре 2017 года, детективы инициировали наложения ареста на более 450 млн грн компаний-участниц схемы. Впоследствии, в декабре 2017, конечный бенефициар указанных компаний предложил детективам НАБУ неправомерную выгоду в размере 800 тыс. долл., чтобы те прекратили расследование и закрыли уголовное производство, однако его разоблачили "на горячем".
Как сообщалось, Альперина задержали накануне, когда он пришел в Специализированную антикоррупционную прокуратуру.
Ранее президент Владимир Зеленский призвал всех подключиться и помочь правоохранителям найти одного из "крестных отцов контрабанды" в Украине Альперина, пообещав за помощь "ценный подарок".
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]