Авторизация
 
 

"Народный мэр" Горловки Матюха оказался украинским разведчиком

"Народный мэр" Горловки Матюха оказался украинским разведчиком

В Минобороны подтвердили, что Эдуард Матюха пять лет работал под прикрытием в тылу сепаратистов на Донбассе.


 
В Украину вернулся "народный мэр" Горловки Эдуард Матюха, который более пяти лет провел на неподконтрольной территории Донбасса и оказался сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Об этом в воскресенье, 24 ноября, сообщила Телевизионная служба новостей 1+1.
 
Информацию о Матюхе подтвердил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.
 
"Действительно, Эдуард – это тот человек, который предоставлял необходимую информацию о реальной ситуации на оккупированных территориях", – заявил Скибицкий в эфире ТСН.
 
Напомним, в мае 2014 года Матюху выбрали в Горловке "исполняющим обязанности мэра", но он пробыл на посту недолгое время.
 
Сам Матюха подчеркнул, что ушел с должности так называемого мэра из-за искусственно созданного вокруг него конфликта между группировками сепаратистов. Он утверждает, что это и было его первой крупной задачей – поссорить их.
 
Впоследствии Матюха стал первым секретарем городского комитета "компартии" так называемой "ДНР". Как уверяет разведчик, он собрал инфрмацию о роли КПРФ в восстановлении новой российской империи.
 
По его словам, пророссийские непризнанные анклавы (Абхазия, Северная Осетия, Приднестровье, "ДНР" и "ЛНР") координируются Кремлем через Коммунистическую партию.
 
Кроме того, он заявил, что в прошлом году в Кремле рассматривался вопрос возобновления проекта Новороссия.
"Это были планы добытые мной. Это была военная операция о захвате Харьковской области, Одесской области и создании сухопутного коридора до полуострова Крым", – утверждает Матюха.
В Минобороны подчеркнули, что благодаря информации, добытой разведчиком, знают планы расширения вооруженной агрессии РФ.
Ранее контрразведка СБУ сообщила о задержании агента ФСБ России в Черкасской области. Мужчина был завербован кадровым офицером ФСБ на территории РФ и согласился за деньги собирать и передавать данные об обороноспособности Украины.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]