Авторизация
 
 

Хозяйственный суд запретил стройку на морских склонах на 13-й станции Большого Фонтана

Одесская областная прокуратура обратилась с иском в Хозяйственный суд с требованием отменить решение горсовета о передаче участка площадью 0,3099 га стоимостью почти 53 млн грн на морском склоне в районе 13 станции Большого Фонтана, передает пресс-служба ведомства.
Прокуроры хотят вернуть земельный участок в земли коммунальной собственности, так как он находится в пределах прибрежной защитной полосы Черного моря.

Хозяйственный суд запретил стройку на морских склонах на 13-й станции Большого Фонтана

Хозяйственный суд наложил арест на земельный участок, запретив осуществлять строительные работы и совершать действия по разделу, объединение земельного участка и тому подобное. Основанием обращения с иском послужило допущение Одесским городским советом нарушений требований земельного и водного законодательства о запрете передачи в частную собственность земельных участков, находящихся в нормативно определенных границах прибрежной защитной полосы Черного моря.

Следует отметить, что такая позиция прокуратуры полностью согласуется с видением Европейского суда по правам человека по общественной значимости возвращения земель, расположенных в прибрежно-защитной полосе, в собственность государства.
 
В частности, по делам «Депаль против Франции» и «Броссе-Трибуле и другие против Франции» Европейский суд отмечал, что сохранение прибрежной зоны, особенно пляжей, мест, открытых для всех, является примером мест, которые требуют особого порядка обустройства, а следовательно их возвращения в собственность государства имеет цель общего интереса – обеспечить свободный доступ к береговой полосе.
 
Отметим, что по данным СМИ, на участке собиралась строить литовская фирма Ханнер.

Хозяйственный суд запретил стройку на морских склонах на 13-й станции Большого Фонтана


 
Напомним, в сентябре 2019 г. мэр Геннадий Труханов отметил несоответствие всех норм строительства на 13-й станции Большого Фонтана. Он обещал бороться со всеми стройками у моря и защитить рекреационную зону Одессы от посягательств недобросовестных застройщиков. Но кроме заявлений дело с места так и не сдвинулось. Даже наоборот, некоторые застройщики стали активнее вести работы даже несмотря на судебные запреты.
Хозяйственный суд запретил стройку на морских склонах на 13-й станции Большого Фонтана
 


Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]