Авторизация
 
 

«Блокпост памяти»: в Одессе открылась выставка личных вещей солдат, погибших в российско-украинской войне

«Блокпост памяти»: в Одессе открылась выставка личных вещей солдат, погибших в российско-украинской войне

Выставка «Блокпост памяти», посвященная событиям российско-украинской войны открылась в помещении военно-исторического музея оперативного командования Юг.

Основой экспозиции стали личные вещи солдат, собранные волонтерами миссии «Эвакуация- 200» при поиске и транспортировке тел погибших с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. За четыре года — более 1,5 тысяч тел павших.

Для каждого воина — своя витрина, роль которой выполняет гранатный ящик. Документы, шевроны, награды, фотографии и личные вещи наших военных, тех, которые уже никогда не вернутся домой живыми. За каждым ящиком — история человека, отдавшего свою жизнь за нашу страну.




Как рассказал «Думской» организатор выставки, сотрудник национального военно-исторического музея Украины, руководитель поисковой группы «Эвакуация — 200» Павел Нетесов, выставка разделена на две части.

«В одних ящиках предметы, которые мы собирали на поле боя, — рассказывает Павел. — Вторая часть — личные вещи, которые передали нам родные и близкие тех парней, которых мы вернули домой. Каждая вещь, которую вы здесь видите — это доказательства. Она имеет свою фото- и видеофиксацию места, где была найдена и связана с людьми, которые погибли в 2014 году и гибнут до сих пор».

В честь открытия выставки один из волонтеров, собиравших тела павших воинов на поле боя в 2014 году, Александр Попов получил награду от генерального штаба ВСУ.

«Александр — не солдат, он обычный человек, который приехал и работал с нами не одну неделю, рискуя каждый день, общаясь с людьми на той стороне, своими руками собирая останки парней, чтобы они вернулись домой, — рассказал подполковник Владислав Назаров, вручавший награду. — Говоря о выставке, мое главное желание — чтобы она не пополнялась».

Выставка будет работать в течение двух месяцев. Каждый час будет проводиться экскурсия с гидом.







Павел Нетесов[/i]







Александр Попов[/i]

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]