Авторизация
 
 

504 миллиона потратили в Одесской области на коронавирусные закупки

Эксперты ОО «Антикоррупционный штаб» создали инновационный цифровой инструмент – Карту коронавирусных закупок в Одесской области.
Карта коронавирусных закупок — это интерактивная карта для проверки расходования бюджетных средств на борьбу с коронавирусной инфекцией.

504 миллиона потратили в Одесской области на коронавирусные закупки

Проект разработан по инициативе общественной организации «Антикоррупционный штаб». Благодаря этой системе каждый желающий может проконтролировать траты денег направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19).
Эксперты Антикоррупционного штаба сообщили, что с начала активизации коронавируса в Украине на закупки медицинского и защитного снаряжения в Одесской области было заключено 3200 договоров на сумму более 504 миллионов гривен.

Наибольшие расходы осуществили: Городская клиническая инфекционная больница — более 93 млн гривен, Одесская областная клиническая больница — более 66 млн гривен, Одесская городская больница №5 — более 28 млн гривен, Городская клиническая больница №10 — более 27 млн гривен и Городская клиническая больница №1 — более 20 млн гривен.

504 миллиона потратили в Одесской области на коронавирусные закупки

Исполнительный директор ОО «Антикоррупционный штаб» Сергей Миткалик рассказал: «Уникальный инструмент был создан для контроля бюджетных расходов на борьбу с пандемией. Он охватывает всю территорию Украины от городов-миллионников до маленьких сел. Задача Карты сделать процесс закупок аппаратов ИВЛ, медицинских масок и перчаток максимально прозрачным, чтобы каждый украинец мог проверить медицинские закупки своего города.»

Глава БФ «Корпорация Монстров» Екатерина Ножевникова добавила: «На сегодня нельзя вывести «среднюю температуру» по обеспечению больниц Одессы и Одесской области. В каждой больнице своя ситуация. Конечно, город обеспечен лучше, чем область. Например, можем взять опорную инфекционную больницу первой линии — пациенты легкой и средней тяжести заболеваний получают бесплатный базовый набор медикаментов, но этого все равно недостаточно и нужно дополнительно докупать препараты по списку.»

Представитель Департамента здравоохранения Одесской облгосадминистрации прокомментировал ситуацию: «На сегодня опорные больницы, которые боролись с первой волной, обеспечены лучше. А те больницы, которые подключились позже, к сожалению, имеют проблемы с достаточным количеством медикаментов. Мы активно работаем над решением этой проблемы.»

Пользователи системы имеют возможность проверить свои больницы или другие медицинские учреждения и оставить на сайте жалобу или фотографии объекта. Получив запрос, юристы Антикоррупционного штаба обрабатывают заявки и обращаются в контролирующие и правоохранительные органы в случае выявления правонарушений.
Проверить свою больницу можно по ссылке: https://covid.shtab.net/
 
Антикоррупционный штаб — это общественная организация, целью которой является предотвращение и противодействие коррупции, а также уменьшение толерантности к коррупции среди населения.
 
«Карта коронавирусных закупок» реализована благодаря финансовой поддержке Посольства Великобритании в Украине в рамках проекта «Антикоррупционные расследования закупок COVID-19 в 4 пилотных регионах на основе интерактивной карты», который выполняет Антикоррупционный штаб. Взгляды, высказанные в этой публикации, принадлежат автору и могут не совпадать с официальной позицией правительства Великобритании.

 


Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]