Авторизация
 
 

В Одессе появился еще один памятник Пушкину (фото)

В центре Одессы появился новый памятник Александру Пушкину — на этот раз, из дерева. В пер. Маяковского, 7 создали скульптуру из ствола старого каштана с двумя фигурами – Александра Сергеевича Пушкина и австрийского консула Христиана Самуила фон Тома, с которым Пушкин, во время своего пребывания в Одессе, был знаком и даже дружил.

В Одессе появился еще один памятник Пушкину (фото)

Здание в переулке Маяковского, 7 находится на участке земли, выделенной фон Тому для постройки дома, это была его территория. И, конечно, Пушкин здесь бывал.

В Одессе появился еще один памятник Пушкину (фото)

Идея создания композиции принадлежит одесскому краеведу Олегу Губарю. Вырезал скульптуру Александр Коваленко. К их же авторству относится появившаяся недавно на улице Успенской новая городская достопримечательность – вырезанная из ствола старого усохшего тополя скульптура «Старый моряк».

В Одессе появился еще один памятник Пушкину (фото)

Как рассказал краевед Олег Губарь, консул Христиан Самуил фон Том был ближайшим сподвижником Ришелье, а в дальнейшем — Кобле и Ланжерона. Большой охотник до веселых розыгрышей, оригинальных анекдотов, каламбуров и эпиграмм, фон Том снискал себе славу души компании. Оставаясь таким до самой своей кончины, австрийский консул обожал принимать в своем доме друзей и сам бывал неизменным участником всех светских раутов, застолий, маскарадов, балов, домашних спектаклей и прочих развлечений того времени. Согласно свидетельствам его современников, во время чумной эпидемии 1811-1812 годов фон Том первым в городе отворил двери своего дома для гостей, «по-философски решив умереть лучше от чумы, нежели от скуки».

Фото: сайт горсовета

 


Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]