Авторизация
 
 

Верховная Рада осудила действия властей Беларуси — «выборы были нечестными»

Верховная Рада Украины сегодня приняла постановление о ситуации в Республике Беларусь, в котором осудила действия властей. За соответствующее постановление № 3053 проголосовали 228 народных депутатов. Текст заявления будет отправлен в белорусский парламент.

Верховная Рада осудила действия властей Беларуси — «выборы были нечестными»

В заявлении говорится, что Верховная Рада Украины считает, что президентские выборы в Беларуси были несвободными и нечестными. Выборы прошли в условиях полного отсутствия состязательности между кандидатами, свободы СМИ, а также без авторитетных наблюдателей от международных организаций, таких как ОБСЕ и Совет Европы.

«Все это дает основания полагать, что официальное оглашение результатов виборов Президента РБ не отражают реального волеизъявления белорусских граждан», — сказано в документе. Верховная Рада Украины также осудила применение чрезмерной силы и жестокости со стороны правоохранительных органов Беларуси.
 
Верховная Рада Украины требует освобождения всех без исключением задержанных, которые вышли на улицы городов, чтобы выразить свое несогласие с действиями официальных властей и имеют право на собственное альтернативное мнение.
 
Украина решительно откидывает обвинение Белорусской стороны в причастности к дестабилизации ситуации в Беларуси и считает недопустимым любые намерения применить силы РФ и ОДКБ для Урегулирование ситуации в Беларуси. «Считаем такой шаг прямой угроза для общеевропейской безопасности и безопасности Украины», — говорится в заявлении.
 
Верховная Рада Украины призвала белорусские власти наладить равноправной диалог с белорусскими обществом для поиска путей мирного выхода из сегодняшнего кризиса. Как один из вариантов она предлагает: «Новые свободные и демократические выборы с участием независимых международных наблюдателей от ведущих европейских институтов».

 


Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]