Авторизация
 
 

Как при СССР: чтобы успеть ко Дню флага, ремонтники сдали правую часть моста через Хаджибейский лиман на месяц раньше

Как при СССР: чтобы успеть ко Дню флага, ремонтники сдали правую часть моста через Хаджибейский лиман на месяц раньше

Ремонт правой части проезжей части на мосту через Хаджибейский лиман закончился ко Дню государственного флага Украины.

Об этом сообщил губернатор Одесской области Максим Куцый.




«Возобновили движение по отремонтированным полосам Хаджибейского моста с опережением графика! Результаты впечатляющие – работы выполнили на месяц раньше запланированного срока. В прошлые несколько недель строители работали круглосуточно, чтобы ко Дню государственного флага и Дню Независимости открыть объект для автомобилистов», — заявил Куцый.

В ближайшее время должны начать ремонт левой стороны моста, который планируют завершить весной 2021 года.

Напомним, что ремонт Хаджибейского моста тянется уже много лет.

Мост через Хаджибейский лиман построили в 1993-1997 годах. Его длина — 530 метров. В 2007 году проводился первый капремонт сооружения. Проект предусматривал расширение моста под трехполосное автомобильное движение в каждом направлении. Однако из-за отсутствия финансирования работы приостановили. При этом не были сделаны деформационные швы и система водоотведения, что в дальнейшем негативно повлияло на состояние конструкций. Движение по мосту до сих пор осуществляется по двум полосам.

В 2017 году был разработан проект нового капремонта. Тендерные процедуры продолжались целый год. С пятой попытки конкурс выиграло мариупольское ООО«Маст-Буд» . Договор с ним подписали 15 февраля 2019 года. Подрядчик обязался произвести работы за 341,9 млн грн и сдать объект до 31 декабря 2022 года.

В 2019 году работы велись на правом проезде моста. Подрядчик уложил 36 балок пролетного строения, произвел бетонирование свай, подферменников и ригелей.

ООО «Маст-Буд» было основано в Мариуполе в 1993 году Михаилом Беккером. Руководит предприятием Сергей Розбей.

Одесситам эта фирма хорошо известна. При Януковиче она построила для Одесского порта знаменитый волнолом стоимостью почти 600 млн грн, который затонул в апреле 2014 года. В 2018 году горе-строители, выполняя решение суда, восстанавливали сооружение за свой счет.



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]