Авторизация
 
 

Юрий Крук: «Надо шевелить локтями и привлекать в город инвестиции» (политика)

Юрий Крук: «Надо шевелить локтями и привлекать в город инвестиции» (политика)

5 августа порт «Черноморск» отмечает 62-й по счету день рождения. Но повода для торжеств нет - госпредприятие, которое каких-то пять лет назад было лидером портовой отрасли, сейчас влачит жалкое существование.

Как сторонник идеи «муниципальных портов», вице-президент УСПП по вопросам морской политики Юрий Крук считает, что городская власть могла бы помочь порту «Черноморск» в решении его накопившихся проблем.




«Муниципальные порты – это опыт европейских стран, портовых городов. Муниципальная власть не должна стоять в стороне от проблем порта, делая вид, что ничего не происходит. Я, как человек, который претендует на доверие жителей Черноморска на выборах мэра города, считаю, что такая «страусиная» политика недопустима. И от проблем надо не прятаться, а их надо решать», — заявляет Крук.

Вице-президент УСПП считает, что необходимо разработать такую модель развития МТП «Черноморск», которая была бы полезной и городской власти, и руководству порта, а главное — каждому члену трудового коллектива.

«Нужно дать четкое понимание того, что ждет предприятие и его работников при реализации программы государственно-частного партнерства. Каждый работник должен иметь представление, в каком направлении развивается его предприятие. Сегодня такого понимания нет. Исходя из этого, будучи мэром Черноморска, я рискну взять на себя ответственность и предложить министерству передать порт муниципалитету: «Ребята, раз вы не справляетесь, не понимаете проблем, не хотите этим заниматься, не слышите людей, то передайте порт нам». А мы уже сами придумаем, как привлечь инвестора, как сохранить рабочие места», — делится планами будущий кандидат на пост мэра.

Политик отмечает, что на сегодняшний день городской бюджет недополучает средства, люди в порту нищенствуют, а тот огромный инвестиционный потенциал, который есть у порта, никак не используется.

Политик отметил, что предложения о создании «муниципальных портов» звучали и раньше, но реализации этой идеи помешали.

Возможно, сейчас Министерство инфраструктуры, услышав желание муниципальной власти Черноморска взять порт в зону своей ответственности, только вздохнет с облегчением.

(Разве что в ведомстве не вынашивают другой план — умышленное доведение предприятия до банкротства, массовое сокращение людей и последующая продажа частному капиталу).

Юрий Крук считает, что нужно сохранить объекты туристической инфраструктуры, которые выведены из эксплуатации порта — это база отдыха «Радужный» с прилегающей территорией в 30 гектаров. По мнению политика, здесь должна разместиться новая туристическая локация Черноморска.

То же касается и профилактория «Чайка», который должен сохранить свой профиль, или гостиницы «Моряк», которая нуждается в основательной реконструкции. Это и портклуб, который тоже сегодня находится в запустении.

«В город должен зайти нормальный отельный оператор, который проведет всю необходимую реконструкцию», — подчеркнул Юрий Крук.

В планах политика — разработать инвестиционную карту тех локаций, которые должны работать на развитие туристического потенциала Черноморска.

«Это работа непростая, но необходимо постоянно думать над тем, как наполнить бюджет города доходами, ведь эти доходы не возьмутся из неоткуда. Время, когда городской власти можно было плыть по течению, безвозвратно ушло. Нужно работать, а не сидеть, закрывшись в кабинетах здания по проспекту Мира, 33. Надо шевелить локтями и привлекать в город инвестиции. Делать все, чтобы создавались рабочие места, а Черноморск обретал такие курортно-рекреационные особенности, «фишки», как теперь говорят, которых нет у других приморских городов. Самое главное, что должен делать руководитель, это принимать решение и действовать. Тогда у города и порта будет будущее», — резюмирует Юрий Крук.



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]