Авторизация
 
 

Читатели в масках и карантин для книг: одесская научная библиотека снова открыта

Читатели в масках и карантин для книг: одесская научная библиотека снова открыта

Впервые за почти четыре месяца Одесская научная библиотека вновь принимает читателей. По этому поводу в учреждении устроили День открытых дверей – бесплатно выдают читательские билеты, проводят обзорную экскурсию по зданию, электронный розыгрыш призов и многое другое.

Ровно в 11 утра под зданием на Пастера, 13 уже крутятся несколько пенсионеров и тинейджеров со скейтами. Несмотря на разницу в возрасте и мировоззрении, и одни, и другие пришли сюда с одной целью – посетить библиотеку. В вестибюле – дезинфекторы, линии для соблюдения дистанции, плакаты с «карантинными» правилами пребывания в библиотеке.




«Кроме того, мы проводим кварцевание помещения, обрабатывает дезинфекторами все контактные поверхности и делаем все, чтобы люди, которые пришли к нам здоровыми, ушли тоже здоровыми и интеллектуально обогащенными», — рассказывает директор Одесской национальной научной библиотеки Ирина Бирюкова.

При входе посетителям измеряют температуру. Если она в норме — пропускают для оформления читательского билета, который сегодня выдавали совершенно бесплатно, чем многие охотно воспользовались.

Некоторые гости приходили на День открытых дверей не с пустыми руками. К примеру, профессор кафедры общего языковедения Киевского национального университета имени Шевченко Сергей Лучканин специально приехал в Одессу, чтобы подарить библиотеке несколько сборников по филологии.

«Моя мама была писательницей, заведующей киевской библиотеки Юрия Смолича и привила мне любовь к библиотекам. Теперь в каждом городе я стараюсь попасть в местную библиотеку», — рассказывает Сергей Лучканин.

После длительного перерыва для посетителей вновь доступны более 5 млн документов и книг, которые хранятся в фондах библиотеки. Заработали читальные залы, зал научных работников, медиатека, отделы межбиблиотечного абонемента и международных проектов, а также летний читальный зал «Литера». Сюда, к слову, можно попасть даже без читательского билета, а зайти – со стороны улицы. Завсегдатаи летней площадки – пенсионеры и молодые мамочки, которые заходят, чтобы спрятаться от жары под уютными шатрами и полистать интересную периодику, пока малыши мирно сопят в колясках.

В День открытых дверей для всех желающих проводили обзорную экскурсию по роскошному зданию библиотеки и тематический тур по отделу редких изданий и рукописей «Из истории книгопечатания». Кроме того, в рамках программы прошли несколько культурно-массовых мероприятий — презентация книги «Колдунья из треугольного переулка», встреча с автором, детской писательницей Ниной Гравицкой, творческая встреча с бардом Алексеем Семенищевым, выставки раритетных изданий в отраслевых читальных залах отдела искусств и отдела краеведения «Одессика».

Из-за особого статуса фондов библиотеки, которая считается национальным депозитарием, книги запрещено выносить из здания. По словам директора библиотеки, это один из способов сохранения книг. Что касается книг, которые берут для чтения в читальных залах, то в период карантина они проходят особую процедуру — в конце рабочего дня их относят в специально созданные карантинные комнаты. Там издания находятся минимум три дня на обсервации, после чего вновь возвращаются на полки.

До снятия карантинных ограничений библиотека будет работать с 11:00 до 17:00 каждый день, кроме пятницы.

Автор — Надежда Маркевич



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]