Авторизация
 
 

Иран до сих пор не ответил на ноту Украины по делу сбитого самолета МАУ — МИД

Иран до сих пор не ответил на ноту Украины по делу сбитого самолета МАУ — МИД

Иран до сих пор официально не ответил на ноту Украину об урегулировании всех вопросов по делу сбитого самолета «Международных авиалиний Украины» в Тегеране. Нота была направлена спустя три дня после сбития самолета — 11 января.
Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Евгений Енин, передает «Радио.Свобода».
«Первая нота с нашими требованиями и предложение для урегулирования всех вопросов была направлена в Иран еще 11 января. Это озвучивал и президент Украины Владимир Зеленский. По состоянию на сегодня, а это 5 месяцев, мы не получили никакого официального ответа. В этой ноте также говорилось и о готовности Украины провести переговоры с Ираном. Ответа нет. Есть только высказывания в прессе относительно готовности», — сказал Енин.
Также он заявил, что «хорошим жестом» была бы передача Ираном Украине «черных ящиков». Кроме этого Енин отметил, что Украина не будет задерживать процесс переговоров с иранской стороной.
«Я уверен, что к моменту получения письменного ответа от Ирана на нашу январскую ноту, президент уже создаст делегацию Украины. Задержки в начале переговорах от Украины не будет», — заявил замминистра.
Украина требует от Ирана, чтобы техническое и уголовное расследование соответствовало базовым принципам беспристрастности, независимости и прозрачности.
Отметим, авиакатастрофа самолета МАУ произошла утром 8 января при вылете из Тегерана. Boeing 737 авиакомпании МАУ сбили военные Корпуса стражей исламской революции. В результате погибли все 167 пассажиров и 9 членов экипажа.
Ранее посол Ирана сообщил, что Украина является приоритетной страной для передачи «черных ящиков» самолета МАУ.
Также РБК-Украина писало, что Иран почти завершил расследование крушения самолета МАУ.

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]