Авторизация
 
 

Ночной пожар в одесском монастыре: неизвестные подожгли две машины и хозпостройку

Ночной пожар в одесском монастыре: неизвестные подожгли две машины и хозпостройку

Причиной ночного пожара в одесском Свято-Успенском монастыре стал поджог, который неизвестные злоумышленники совершили сразу в трех местах.

Об этом «Думской» сообщили в полиции.




Преступники использовали бутылки с зажигательной смесью — так называемые «коктейли Молотова». Две они швырнули под автомобили, припаркованные на территории монастыря, — «Тойоту» и ВАЗ. Еще одну кинули с задней стороны в хозяйственную постройку, которая быстро вспыхнула.

Все три очага находились довольно далеко друг от друга.

«В момент возгорания собратья молились в храме, — рассказывает викарий Одесской епархии УПЦ Московского патриархата архиепискоип Виктор. — Сегодня престольный праздник — в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Посторонних в монастыре не было — сейчас карантин, двери храма и ворота обители закрыты для прихожан».

По его словам, один из насельников, выйдя из храма примерно в 00:30, обнаружил пламя под «Тойотой». Он подбежал и отфутболил бутылку. В этот момент вспыхнул второй автомобиль, а через пару минут и строение. Пожар охватил 500 квадратных метров, но подразделения ГСЧС прибыли довольно оперативно и не дали огню распространится на другие постройки монастыря.

В результате пожара никто не пострадал.

Полиция открыла уголовное производство по признакам части 2 ст. 194 УК Украины — «умышленное уничтожение имущества, совершенное путем подпала».

«Стоит отметить, что за последние семь дней это уже четвертый монастырь Украинской православной церкви, в котором был совершен поджог именно хозяйственной постройки, — говорит архиепископ. — Совпадение это или нет, решать правоохранителям, но обращаю внимание на то, что в последние два или три месяца под многими постами, которые мы размещаем на наших интернет-ресурсах, регулярно появляются угрозы, призывы сжигать храмы и монастыри».

Представитель МП добавил, что хозпостройка была возведена на личные средства одесского митрополита Агафангела и его друзей.



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]