Авторизация
 
 

Одесские врачи за шесть дней разработали региональный протокол лечения COVID-19

Одесские врачи за шесть дней разработали региональный протокол лечения COVID-19

Группа одесских врачей разработала протокол лечения COVID-19 для больниц области. Документ еще доделывают. Вскоре его передадут областному департаменту здравоохранения.

Разрабатывать протокол начали в субботу, 28 марта. Как только он будет подписан, его разместят в общем доступе на сайте облздрава.

«Нашей задачей было разработать практический протокол для врачей, чтобы правильно рассчитать ресурсы, назначать правильные лекарства. Мы учли лучшие практики лечения COVID-19 со всего мира. Взяли за основу 59 исследований», — говорит главный врач Одесского областного центра социально значимых болезней Светлана Есипенко.

Далее каждое медучреждение должно будет разработать свой локальный протокол, основанный на национальном и региональном, где уже будут указаны конкретные фамилии людей, которые отвечают за тот или иной участок работы.

В одесском протоколе не упоминаются экспресс-тесты. По словам Есипенко, они «вводят врачей в заблуждение и они теряют время».

«Это еще и юридическая защита врачей, — сказала доктор медицинских наук, акушер-гинеколог Светлана Галич. — Протокол нужен также для того, чтобы можно было оценить, правильно ли лечили пациента».

По ее словам, от COVID-19, действительно, все еще нет специфического лечения, но те страны, которые прошли через большую эпидемию, имеют большой клинический опыт и в своих лечебных тактиках использовали экспериментальное лечение.

Речь идет об использовании антиретровирусной терапии и хининосодержащих препаратов, которые в некоторых случаях помогали пациентам с COVID-19. К сожалению, такие препараты в обычных аптеках не продаются, а государство их закупает для целевых групп (например, для лечения ВИЧ). Соответственно, чтобы пациентов с COVID-19 можно было лечить подобными препаратами, понадобится специальное распоряжение МОЗ.

Поскольку инфекция еще распространяется, врачи предполагают, что рекомендации будут меняться. Но главная задача на сегодня остается прежней — не допустить распространения инфекции. А это зависит в первую очередь от поведения самих людей и соблюдения карантина.

Министерство здравоохранения сегодня приняло национальный протокол лечения COVID-19. Одесские врачи говорят, что в основе регионального протокола лежит национальный, а документы друг другу не противоречат. Для разработки регионального протокола использовали опыт лечения болезни в США, Китае, Южной Корее и Великобритании.



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]