Авторизация
 
 

«Где наш пистолет?»: новый глава МОЗ распорядился доплачивать врачам, которые контактируют с больными COVID-19, и перепутал патологоанатомов с судебными медиками

«Где наш пистолет?»: новый глава МОЗ распорядился доплачивать врачам, которые контактируют с больными COVID-19, и перепутал патологоанатомов с судебными медиками

Медицинские работники, которые контактируют с больными коронавирусной инфекцией, получат за март доплату в размере трех окладов.

Соответствующее распоряжение подписал новый министр здравоохранения Максим Степанов.




2 апреля пресс-служба Минздрава опубликовала список медработников, которым полагается доплата. В него вошли экстренные медтехники, пульмонологи, инфекционисты, лаборанты, анестезиологи, радиологи, бактериологи, рентгенологи, вирусологи, семейные врачи, терапевты, педиатры, врачи других специальностей, которые заняты лечением лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, а также патологоанатомы, медсестры, медицинские регистраторы и водители скорой помощи.

В то же время в перечне Минздрава отсутствуют судебно-медицинские эксперты, хотя именно они будут проводить вскрытие большинства умерших от коронавируса или сопутствующих осложнений. Об этом заявил сотрудник одесского бюро СМЭ Борис Яворский:

«Именно в судебно-медицинские, а не в патологоанатомические морги будут направляться все люди, умершие с подозрением на инфекцию вне больниц. Все умершие в больницах, но с телесными повреждениями, даже незначительными. Все, чья личность в больнице не установлена точно. Все, чей диагноз к моменту смерти не установлен. Все, чьи близкие высказывают претензии по качеству и объему медицинской помощи. Как правило – все, прожившие в больнице менее суток. В общем – абсолютное большинство умерших. Со всеми этими смертями будут работать не патологоанатомы и тем более не «паталогоанатомы», как первоначально написали на странице МОЗ. С этими трупами работаем мы, судебно-медицинские эксперты», — отметил Борис Яворский.

«Действительно, зачем судебно-медицинскому эксперту деньги? Пистолет дали и крутись как хочешь… Стоп. Поправочка. Пистолет тоже не дали. Эй, МОЗ Украины, где наш пистолет?» — пошутил он.



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]