Авторизация
 
 

НБУ показал, как обеззараживает гривны от коронавируса

НБУ опубликовал видео, как обеззараживает гривневые банкноты, а также создал предписания для банков, как бороться с распространением вируса через банкноты. Национальный банк Украины разработал ряд мер по снижению рисков распространения коронавирусной инфекции COVID-19 во время операций с наличными. Национальный банк будет выдавать банкам наличные из собственных хранилищ, подчеркивают в пресс-службе НБУ.

НБУ показал, как обеззараживает гривны от коронавируса

Так, в первую очередь выдают наличные из запасов, сформированных в предыдущий период (до распространения коронавирусной инфекции на территории Украины), позже — наличные, которые прошли карантин.

Запасы наличности Национального банка достаточны для обеспечения потребностей экономики страны. Наличные в хранилищах Национального банка — качественные, пригодные для обращения, обработанные автоматизировано с помощью специальных высокоскоростных машин.

В то же время полученную из обращения наличные Национальный банк сначала хранит отдельно в течение не менее 14 дней, что значительно превышает период выживания коронавируса на поверхностях (от нескольких часов до нескольких суток), только после этого будет осуществлять автоматизированную обработку банкнот с помощью специализированных высокоскоростных машин.

Банкноты, пригодные для возвращения в оборот, будут упаковывать в пачки и термоусадочную пленку. Затем пачки банкнот в специальной печи подвергают температурному шоку (160 градусов по Цельсию).

В НБУ подчеркивают, что работники регулятора используют дезинфицирующие средства для обработки рук и поверхностей, а также другие средства защиты.

Также в Нацбанке разработали рекомендации банкам по работе с наличными в условиях вероятного распространения коронавирусной инфекции. В первую очередь, обеспечить работников, осуществляющих операции с наличными (национальной и иностранной валюты), достаточным объемом дезинфицирующих средств для обработки рук, другими средствами защиты (специальная одежда и т.д.), а также инкассаторов — средствами защиты. НБУ рекомендовал дополнительно обрабатывать отделения банков, работающих с наличностью, ультрафиолетовым светом, а также дезинфицировать кассовые узлы, хранилища, операционные кассы, места посещения клиентов, осуществлять дезинфекцию ультрафиолетовым светом кассет банкоматов во время их подготовки для загрузки в банкоматов, кассет / мешков для перевозки наличности, а также инкассаторских автомобилей ультрафиолетовым светом или другими средствами по усмотрению банка.

НБУ показал, как обеззараживает гривны от коронавируса

А также, в первую очередь, обрабатывать и дезинфицировать ультрафиолетовым светом наличные деньги (банкноты и монеты), поступающей от пограничных и таможенных служб, аэропортов/вокзалов, предприятий торговли и общественного транспорта. Своевременно вывозить изношенную и значительно изношенную наличные в уполномоченные банки и Национального банка, определиться с механизмами непрерывного обеспечения наличными с учетом различных сценариев хранить и обрабатывать наличные, поступающая от клиентов, по меньшей мере на 14-й день после получения.
 

НБУ показал, как обеззараживает гривны от коронавируса


 
Бизнесу и гражданам же НБУ рекомендует уменьшить контакты с наличными, максимально перейти на безналичные расчеты. С этой целью Национальный банк призывает: уменьшить контакты с наличными (национальной и иностранной), минимизировать получение средств в банкоматах, пользоваться дистанционными каналами банковского обслуживания, осуществлять безналичные расчеты, лучше бесконтактные (90% платежных терминалов в Украине поддерживают такую возможность).
 
После контакта с банкнотами и монетами следует тщательно вымыть руки и не трогать лицо. Также следует периодически дезинфицировать платежные карточки, смартфоны, платежные терминалы, другие мобильные устройства, которые используются для безналичной оплаты.
 
Фото и видео: НБУ, открытые источники.


Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]