Авторизация
 
 

Незаконное и вредное решение: Одесский университет Мечникова все-таки выселил студентов из общежитий — другие вузы этого не сделали

Незаконное и вредное решение: Одесский университет Мечникова все-таки выселил студентов из общежитий — другие вузы этого не сделали

Одесский национальный университет имени Мечникова все-таки выселил студентов из своих общежитий, несмотря на то, что это незаконно и даже опасно.

Соответствующий приказ ректор вуза Игорь Коваль подписал 16 марта. В течение 17-18 марта он был исполнен, и общаги опустели.




Остались только иностранцы, внутренне перемещенные лица и те, кто работает в аптеках либо продовольственных магазинах. Работающие студенты должны были предоставить справку от работодателя для получения временного пропуска в общежитие на период карантина.

Между тем, вчера против этого высказался премьер Денис Шмыгаль, а Министерство образования и науки направило в вузы страны письма, потребовав прекратить выселение.

«Руководители учебных заведений обязаны во время карантина обеспечить нормальную работу общежитий, информировать студентов и персонал о мерах безопасности в связи с распространением COVID-19, а также обеспечить в общежитиях места для изоляции студентов с симптомами острых респираторных заболеваний», — отметил замминистра Егор Стадний.

Он добавил, что в общежитиях необходимо усилить пропускной режим — в частности, ограничить вход лиц, которые в них не проживают.

В пресс-службе университета комментировать ситуацию отказались, причем в довольно грубой форме. Там потребовали направить информационный запрос, что мы, конечно же, сделаем.

Неофициально в ОНУ говорят, что письмо МОН поступило довольно поздно, когда приказ ректора уже был в основном исполнен. «В первоначальных рекомендациях о том, как поступать во время карантина с общежитиями, ничего не было. В связи с этим ректор решил, что раз университет закрывается, то надо закрыть и общежития», — говорит сотрудник вуза.

Решение о выселении студентов незаконно юридически, а с точки зрения эпидемиологии, оно бессмысленное и даже вредное, считают в волонтерской группе «Инфекционная самооборона»:

«Юридический аспект. Люди в общежитиях зарегистрированы. Это место их постоянного проживания. Выгнать человека с места постоянного проживания, не предоставив ему новое жилье, можно только по решению суда. Это Жилищный кодекс. Второе. Все, кто хотел уехать и кому было куда уехать, за неделю карантина уже уехали. В условиях, когда вот-вот закроют междугороднее и пригородное сообщение (а то, что это неизбежно, на момент подписания приказа было ясно), выгнать человека из общежития — значит выгнать его на улицу.

Эпидемиологический аспект. С точки зрения эпидемической безопасности, общежитие, если оно не переполнено, не является опасным местом. Что сидеть в комнате общаги, что у себя дома, разницы нет. Однако в общежитии не живут пожилые люди. Зато дома у студентов живут родители, которым 40-50 лет, и бабушки с дедушками, которые вообще в группе риска. Ректор своим приказом подверг всех этих людей опасности. Тем более, что изгнанные студенты добирались домой в переполненных автобусах и поездах, подхватывая и распространяя (если являются носителями) разнообразные инфекции по всей стране».

Отметим, что ОНУ стал чуть ли не единственным одесским вузом, который пошел на такой шаг. В Медине, пищевой академии, экономическом университете, морской академии, юридической академии, Международном гуманитарном университете, строительной академии и экологическом университете «Думской» сообщили, что их студенты в период карантина остаются в общежитиях, но при желании могут уехать. Также сообщается о повышенных мерах безопасности и дезинфекции.

Авторы — Николай Ларин и Катерина Голинская



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]