Авторизация
 
 

еDOsvit: одесский ветеран российско-украинской войны разработал современную методику совершенствования учителей

еDOsvit: одесский ветеран российско-украинской войны разработал современную методику совершенствования учителей

Не так давно государственная монополия на повышение квалификации украинских учителей была упразднена. Педагоги получили полную свободу выбора – где и как развивать свои профессиональные навыки. Первыми, кто занял свободную нишу и основал негосударственные курсы повышения квалификации учителей, оказались двое одесситов – преподаватели математики и физики.

Математик — автор «Думской» и ветеран российско-украинской войны Константин Иванов, его партнер — сотрудник НИИ физики Одесского университета Мечникова кандидат физико-математических наук Сергей Зеленин.



В тельняшке - Иванов, Зеленин - справа[/i]

Отныне повышением квалификации могут считаться любые курсы, тренинги, семинары — как в Украине, так и за ее пределами, — и даже индивидуальная работа в библиотеке, если она подкреплена итоговой творческой работой. При этом обучение может происходить как в онлайн, так и офлайн-режиме. Однако если всевозможные мастер-классы и вебинары, как правило, дают поверхностные знания неспециалистам, то проект одесситов еDOsvit придуман именно для школьных учителей.

По словам сооснователя проекта Константина Иванова, современный рынок образовательных услуг как никогда нуждается в такого рода инновациях. Ведь изменить систему образования, уверен он, можно только через качественное усовершенствование учителей.

«Мы основали так называемый негосударственный институт повышения квалификации учителей, аналог государственного, только намного лучше в смысле клиентоориентированности», — говорит Константин.

Преимуществ у таких курсов немало. Во-первых, преподаватели проявляют гибкость в вопросе формирования программы: 60% материала создается под группу «универсально», а порядка 40% - под каждого отдельного слушателя. Во-вторых, частные курсы отличаются актуальностью наборов дисциплин. Кроме того, здесь педагоги развивают не только свои профессиональные компетентности, но и учатся навыкам психологии.

«У нас нет начитки и условных практических заданий, это выглядит иначе. Две трети часа уходит на изучение модели, а оставшаяся треть — на дидактику, на то, как преподносить знания старшеклассникам, чтобы им было интересно», — рассказывает Константин Иванов.

Компаньоны имеют большой опыт в преподавательской и репетиторской деятельности и неплохую статистику успехов учеников. Свою наработанную методику обучения учителя пытаются выстраивать так, чтобы она отвечала требованиям государства. Поток клиентов уже есть. Среди тех, кто выразил желание прокачать свои профессиональные скилы – молодые педагоги, которые ищут подход к особенным и талантливым детям, учителя, которые уходят в репетиторство, и просто любопытные сеятели разумного, доброго и вечного. Длительность курсов варьируется от 18 до 69 часов.

«У нас есть курсы по всем школьным дисциплинам, но основной акцент пока что на точных и естественных науках», — добавляет Константин.

Помимо повышения квалификации учителей, проект еDOsvit имеет еще два новаторских для Украины направления. В частности, преподаватели предлагают услугу независимой оценки знаний. Такая опция актуальна при возникновении конфликтных и спорных мнений как по отношению к учителю, так и по отношению к ученику:

«Мы определяем уровень знаний по определенному предмету и кругу задач. Также этим можно пользоваться для контроля эффективности работы своего репетитора», — говорит Константин Иванов.

Третье направление образовательного проекта касается менеджмента домашнего обучения. Имеется в виду полный спектр контроля над таким видом обучения, как говорится, «под ключ» — от кастинга репетиторов, до выстраивания системы «школа вокруг ребенка», а не наоборот.

Что касается сертификатов об окончании курсов, то пока что они подкреплены только репутацией самого проекта еDOsvit, которая, в свою очередь, слагается из репутации его основателей. Все упирается в отсутствие подзаконной нормативной базы.

«Связано это с тем, что принципиальная возможность такого вида деятельности государством уже открыта, но нормативной базы пока нет. Мы единственные на этом рынке, но я уверен, что это ненадолго, и именно поэтому нам необходимо успеть сформировать гандикап, который позволит нам оставаться первыми», — говорит основатель проекта еDOsvit.

Автор — Надежда Маркевич



Константин Иванов в тяжелейшее время для нашей страны пошел на фронт, Зеленин отслужил по мобилизации в ПВО[/i]


Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]