Авторизация
 
 

Подходи, навались, покупай живопись! Всемирный клуб одесситов открыл выставку-продажу картин художников XX века

Подходи, навались, покупай живопись! Всемирный клуб одесситов открыл выставку-продажу картин художников XX века

В галерее Всемирного клуба одесситов (Маразлиевская, 7) начала свою работу выставка «Одесские художники ХХ века». В экспозиции представлены работы 11-ти авторов, наших современников. На вернисаж явился один из ныне живущих художников, Евгений Рахманин, который поблагодарил собравшихся за интерес к живописи, назвав ее «атрибутом роскоши».

Да, среднестатистическому одесситу покупка картины не по карману. Однако есть исключения, и время от времени какие-то работы художников находят своих владельцев.

«Мы привыкли показывать персональные выставки художников, но есть у нас и другой опыт – показывать собрания одесских коллекционеров, — объяснил происходящее вице-президент клуба Евгений Голубовский. — В клубе проходили выставки из собраний живописи Сергея Костина, Евгения Лукашова, Евгения Деменка, Александра Дмитренко… Каждая из них не только знакомила с творчеством художников, которых любят коллекционеры, но и представляла портрет самого собирателя, его вкусы, предпочтения…




Собрание живописи, представленное сейчас, складывалось почти 50 лет. Тут представлены одесские художники не только по прописке, а по мироощущению. Я бы сказал, любимцы одесских коллекционеров – Люсьен Дульфан и Юрий Коваленко, Геннадий Верещагин и Алла Крикун, Илья Шенкер и Иосиф Островский, Евгений Рахманин и Николай Прокопенко, ряд других мастеров второй половины ХХ века.

Судьба коллекций нередко драматична. Одни по воле коллекционеров становятся частями музейных собраний. Так, к примеру, было с коллекцией Михаила Кнобеля, на основе которой возник Музей современного искусства Одессы. Это самый благополучный исход. Бывали случаи, когда коллекции грабили. Так случилось с великолепной коллекцией Ивана Михайловича Федоркова. И коллекционера нелюди убили при ограблении. Так и не нашли ни исполнителей, ни заказчиков, и картины не вынырнули ни на одном из аукционов. Бывает, что родственники коллекционера, которым достается коллекция, не понимая, что они получили в наследство, просто разбазаривают собрание. Поэтому я обрадовался решению собирателя, который, понимая, что оставить собрание картин некому, решил их продать следующему поколению коллекционеров. И покупают. Люди хотят, чтобы в их домах висела настоящая живопись. Заходите во Всемирный клуб одесситов. Знакомьтесь с живописью одесской школы. Начинайте свои коллекции».

Уже к концу первого дня работы выставки больше половины картин обрели своих новых владельцев. Но любоваться ими можно еще в течение месяца.

Автор — Ирэн Адлер, фото Александра Синельникова



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]