Авторизация
 
 

Совершивший аварийную посадку в Одессе турецкий «Боинг» режут на металл

Совершивший аварийную посадку в Одессе турецкий «Боинг» режут на металл

Самолет авиакомпании Turkish Airlines, совершивший аварийную посадку в одесском аэропорту 21 ноября прошлого года, начали разбирать на части в соответствии с решением комиссии, прибывшей из Турции.

Как передает корреспондент «Думской», бригада из десяти турецких специалистов вот уже несколько дней снимает с борта оборудование, агрегаты и другие элементы кабины пилотов и пассажирского салона.



В таком виде "Боинг" находится в одесском аэропорту с 26 ноября 2019 года[/i]

По нашим данным, Turkish Airlines долгое время искала пути решения проблемы и даже вынашивала план перегонки аварийного самолета в Стамбул или на одно из ремонтных авиапреприятий Украины. Однако здравый смысл восторжествовал, и компания отказалась от этой затеи. В связи с деформацией передней части фюзеляжа «боинг» окончательно признан не подлежащим восстановлению.

С 23 ноября самолет находится под охраной на одной из стоянок аэропорта. Интересно, что сразу после аварии авиакомпания заклеила специальной лентой все надписи на фюзеляже, включая логотип на киле.

Предполагается, что все ценное (узлы, агрегаты, оборудование, кресла) будут демонтированы для нужд Turkish Airlines. Двигатели тоже снимут и отправят в ремонт, после чего самолет утилизируют при помощи специальной техники.

В минувший понедельник, когда в Одессу пришел циклон «Юлия», носовую часть фюзеляжа буквально сдуло со специальной подставки-ложемента, на которой он стоял из-за отсутствия передней стойки шасси. На следующий день, 25 февраля, носовую часть подняли краном и поставили на новую стойку.

«Думская» направила официальный запрос в центральный офис авиакомпании, попросив подтвердить или опровергнуть информацию об утилизации самолета, но ответа мы так и не получили.

Напомним, вечером 21 ноября 2019 года, совершая посадку в Одессе в условиях сильного бокового ветра, пилоты турецкого нацперевозчика совершили серьезную ошибку, едва не приведшую к трагедии. Boeing 737-800, регистрационный номер TC-JGZ, выкатился за пределы ВПП, пропахал несколько сотен метров по грунту, а затем частично вернулся на бетонку. К счастью, никто из 132 пассажиров рейса не пострадал.

Фото Сергея Смоленцева



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]