Авторизация
 
 

СБУ предупредила украинцев об активизации российской пропаганды

СБУ предупредила украинцев об активизации российской пропаганды



В информационном пространстве Украины активизировалась российская пропаганда, проинформировала в Telegram Служба безопасности Украины.
"Служба безопасности Украины фиксирует активизацию российских спецслужб в информационном пространстве нашего государства с привлечением карманных пропагандистов, блогеров и так называемых экспертов. Эти лица создают и распространяют антиукраинский контент, который в дальнейшем, в основном через ботофермы, враг пытается "разгонять" в социальных сетях и подконтрольных СМИ", – говорится в сообщении.
Украинская спецслужба перечислила тезисы, которые пытаются распространить россияне:



отработка кремлевских нарративов о войне в Украине;




акценты, направленные на нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины;




информкампании против военно-политического руководства Украины;




тезисы о "потере субъектности" во время переговоров на международной арене;




распространение упаднических настроений, закамуфлированных под якобы нейтральные экспертные оценки, которые на самом деле работают в интересах Москвы.



"Вбросы и обсуждения этих нарративов внутри нашего государства являются частью российской стратегии. А попытки врага направлены на расшатывание общественно-политической ситуации в Украине, снижение уровня международной поддержки, создание иллюзии протестных настроений и искажение данных о ситуации на фронте", – пояснили в СБУ.
Ведомство напомнило, что подобные действия подпадают под несколько статей Уголовного кодекса Украины (УКУ), в частности, "государственная измена, совершенная в условиях военного времени".
"С начала полномасштабного вторжения РФ Служба безопасности Украины в рамках противодействия российской информационной агрессии открыла почти 2,5 тыс. уголовных производств в отношении интернет-агитаторов, которые распространяли антиукраинский контент. В рамках этих дел по разным статьям УКУ сообщено о подозрении более 1,7 тыс. человек. На данный момент в законную силу вступили уже более 800 приговоров суда", – сообщили в СБУ.
Спецслужба подчеркивает, что среди подозреваемых в таких производствах находятся 62 пропагандиста и медийщика и 16 из них фигурируют по делам о госизмене.
"Служба безопасности на постоянной основе осуществляет мониторинг информационного пространства, нейтрализует случаи распространения пророссийской пропаганды и регулярно привлекает причастных лиц к ответственности. В то же время СБУ призывает граждан быть бдительными: соблюдать информационную гигиену, не приобщаться к распространению российских нарративов и не реагировать на вражеские провокации и информационные вбросы", – говорится в посте.

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]