Военный аналитик, офицер Армии обороны Израиля Игаль Левин рассказал, почему США спасают Россию с момента российского вторжения, отметив, что это делал не только Дональд Трамп.
Далее, приводим его текст.
Почему я считаю, что США спасают Россию, а не нынешняя администрация. Потому что США спасают Москву с самого начала полномасштабной войны.
Я и в 2022, и в 2023 году повторял и повторю это снова: Украине помогают не за красивые глаза, а потому, что у каждого есть свой интерес.
Интерес США был не только ослабить Россию, но и сохранить ее. Первую задачу решала прошлая администрация, второй задачей занимается нынешняя. Но общий вектор единый.
Представьте, что сотни "Брэдли", "Абрамсов", те самые кассетные боеприпасы, далекобойные ракеты и прочее вооружение пошли бы в Украину летом-осенью 2022 года, когда ВСУ гнали россиян из-под Киева, Херсона, Харькова.
Когда еще не была проведена частичная мобилизация, когда еще не набрали орды зэков и не придумали схему набора всяких голодранцев за деньги, когда еще не было линий Суровикина, а украинцы были на кураже и драйве.
Правильно, была бы новая Цусима.
Но Штаты давали крайне ограниченное количество вооружения, размазанное во времени, чтобы россияне не проиграли, а украинцы постепенно перемалывали их, демилитаризовали и утилизировали 70-90% советских запасов оружия.
И вот, когда армия РФ деградировала до уровня ишаков и штурмовых "Жигулей", когда украинцы все чаще контратакуют на фронте (сейчас под Покровском уже серия успешных контрударов и отбития позиций), когда удары вглубь РФ становятся все более болезненными, когда на подходе украинская баллистика — именно сейчас Штаты истошно кричат и угрожают, что все, хватит, Россия достаточно избита и изранена, пора это остановить.
Украина не соглашается? Тогда ей обрубают поставки и разведданные. То есть теперь оказывают Путину прямую помощь, пока еще не наступила точка невозврата.
Я месяц назад писал про "соскочить", и мне кажется, это по-прежнему актуально.
Как по мне, во всем этом торжестве лицемерия и дикости цель Киева все та же — не дать Москве соскочить, довести все это кровавое бл***во, начатое Кремлем, до логичного конца.
И, вероятно, американцы прекрасно это понимают, и именно поэтому уже не просто говорят о замораживании, а буквально о принуждении к капитуляции Украины — им главное, чтобы Москва все-таки хоть как-то, но соскочила.