Авторизация
 
 

Коронавирус: что мы о нем знаем и как он опасен для одесситов

Коронавирус: что мы о нем знаем и как он опасен для одесситов

30 января 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку эпидемии, связанную с 2019-nCoV (так официально называется этот штамм), чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения международного значения.
По всему миру прокатилась если не волна паники, то обеспокоенности. В Украине по последним данным нет подтвержденных случаев заболевания, но пять человек проходят обследование (три из них прибыли из Китая, двое – контактировали с ними).
Коронавирус: что мы о нем знаем и как он опасен для одесситов

По крайней мере, двое граждан Украины заболели и у них выявлен вирус (они находятся в числе тех, кто заболел на круизном судне «Diamond Princess», оба проходят лечение в клинике в Японии).
Важно понять, что коронавирус, который был обнаружен в Ухане (Китай) – это потенциально опасное заболевание, которое может развиваться как в форме легкой острой респираторной вирусной инфекции, так и в тяжелой форме, которая может привести к дыхательной недостаточности и риску смерти. При этом наиболее уязвимая категория людей – это люди старшего возраста, в особенности те, кто имеют астму, диабет и сердечные заболевания.

В настоящее время смертность от коронавируса ниже, чем смертность вируса SARS, который был отмечен в 2002-2003 гг. в том же регионе.
Университет Джона Хопкинса, который отслеживает вспышку в Ухане, на сегодняшний день зарегистрировал 1 116 смертей по всему миру из общего числа 44 204 подтвержденных случаев заболевания. У SARS было зарегистрировано 8 096 случаев заражения, 774 человека скончались. Однако, есть и серьезные опасения: вирус коронавируса распространяется быстрее вируса SARS. Если SARS понадобилось около полугода, чтобы превысить порог в 5 000 заболевших, то коронавирус преодолел эту планку всего за месяц.
Большинство СМИ фокусируется на смертельных случаях от вируса, в то же время по данным на 11 февраля зафиксировано как минимум 5 300 случаев выздоровления пациентов зараженных короновирусом.
Согласно последним данным Университета Джона Хопкинса, общее число людей, инфицированных коронавирусом, в настоящее время составляет более 45 200 человек. Подавляющее большинство заболевших находится в Китае. Однако два случая коронавируса зафиксировано в Российской Федерации, которая граничит с Украиной, также вирус выявлен у трех человек в Италии и 16 человек в Германии, также восемь заболевших в ОАЭ, все эти страны имеют прямое авиасообщение с Украиной.
Коронавирус: что мы о нем знаем и как он опасен для одесситов

Что делают в Одессе? В аэропорту меряют температуру прибывающим бесконтактными термометрами и организуют специальный коридор, по которому будут проходить пассажиры из стран инфекционного риска. Также 100% команды прибывающих в Одессу судов будет подвергнуты контролю со стороны специалистов санитарно-карантинных отделов Государственного учреждения Лабораторный центр МЗ Украины на водном транспорте.
Все студенты, прибывшие в Одессу из Китая после 1 января 2020 года, обязаны ежедневно проходить медицинский осмотр.
Важно! Инкубационный период вируса – до 14 дней, пока что, не ясно может ли человек распространять инфекцию, будучи бессимптомным носителем. Также выяснено, что при отсутствии контроля вирус обычно вызывает от 1,4 до 3,9 новых случаев на одну установленную инфекцию.

Рейтинг новости: 
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]