Авторизация
 
 

Полиция уличила чиновников мэрии Одессы и депутатов в крупной растрате

Полиция уличила чиновников мэрии Одессы и депутатов в крупной растрате

Правоохранители уличили чиновников управления капитального строительства Одесского горсовета и некого депутата в многомиллионной растрате бюджетных денег.

Уголовное производство открыли в начале декабря прошлого года по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах). О подозрении, правда, пока никому не объявляли, хотя ряд имен в материалах фигурирует.




В январе этого года следственный судья Киевского райсуда Одессы Максим Тонконоженко разрешил правоохранителям изъять необходимые документы в офисе ООО «Строй-Элит» и в УКСе.

Фабула дела такова. Управление капитального строительства заключило договоры с компанией «Строй-Элит» для выполнения строительных работ на двух памятниках архитектуры (фирма выиграла соответствующие аукционы на эти работы).

Так, ремонтные работы на Ришельевской, 11 (угол Бунина, 18) обошлись городу в 12 миллионов 601 тыс. гривен, а на Пушкинской, 2 (угол Ланжероновской) — в 20 млн 131 тыс. грн, причем по последнему дому с подрядчиком заключили аж три договора, что позволило отсечь конкурентов. При этом сметы, по мнению следствия, были завышены, и городу был нанесен серьезный ущерб.

В связи с опасностью уничтожения документов, следователь просил суд не оповещать подозреваемых о рассмотрении ходатайства на выемку.

Единственным учредителем и директором ООО «Строй-элит» является некий Аркадий Дашевский.

Ранее компания побеждала в других тендерах УКСа. Например, в мае 2017 году заключила договор на ремонтно-реставрационные работы дома на Дерибасовской, 4, а в октябре 2019 года сумму откорректировали почти на 21,5 млн грн.

Всего с июня 2017 года «Строй-Элит» выиграло восемь тендеров, объявленных управлением капстроительства, получив из бюджета свыше 106 миллионов гривен.

Кстати, сегодня завершился еще один аукцион от УКСа — на ремонт фасада по адресу Еврейская, 12, где расположено Главное управление Нацполиции в Одесской области. Победителем снова оказалась компания «Строй-Элит», которая сможет получить почти 21 млн гривен.



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]