Авторизация
 
 

Герои басен Крылова, забавные животные и лесной дух: скульптор из Беляевки превращает одесский парк в «Поляну сказок»

Герои басен Крылова, забавные животные и лесной дух: скульптор из Беляевки превращает одесский парк в «Поляну сказок»

В сказочный лес, населенный героями мультфильмов, басен и народных сказаний, превращает беляевский художник Александр Коваленко одесский парк Горького. В течение всего двух недель там появились скульптуры лесного духа, забавного щенка, котенка, черепахи, двух белочек, а также герои басни Крылова «Ворона и Лисица».

Всех персонажей художник Коваленко выпилил из сухостоя и пеньков с помощью обычной бензопилы. Как рассказал скульптор «Думской», неудержимое желание творить появилось у него около четырех лет назад.




«Чем я только не занимался, — вспоминает 50-летний мастер. – И баранку крутил, и пожарным работал, потом рихтовкой и покраской автомобилей. А года четыре назад захотелось что-то красивое для себя сделать, начал понемногу выпиливать дома, забор резной сделал, столик».

По словам художника, сначала это было просто хобби, потом талант понемногу заметили – появились частные заказы. Сейчас резные скульптуры, вышедшие из-под бензопилы мастера, украшают этно-парк Нью-Васюки. Родной Беляевке художник подарил целую «Поляну сказок» из 15 деревянных скульптур и памятник Остапу Бендеру.

Кроме работы на природе в натуральную величину, Александр Коваленко пробует свои силы и в работе с камнем, и в создании небольших интерьерных статуэток. Мы писали о совместной выставке беляевского резчика и художника Валерия Сырова, которая в эти дни проходит во Всемирном клубе одесситов.

На создание скульптуры у художника уходит около одного дня, в зависимости от размера и сложности. Основная форма задается бензопилой, а детали прорабатываются болгаркой. Готовую скульптуру покрывают морилкой. На композицию «Ворона и лисица», по словам автора, ушло три дня.

«Я работал со стремянки, было не очень просто, бензопила – тяжелый инструмент, — вспоминает автор. – Тут сама форма дерева задала композицию, а так как ствол раздваивался, пришлось добавить еще и сову».

Любопытно, что идеи некоторых творений принадлежат горожанам, отдыхающим в парке. Выпилить кота и щенка предложил мальчуган, завсегдатай парка Горького; имена белочек – Миша и Маша — также придумал неравнодушный прохожий.

Как рассказали нам в администрации парка, планируется создать еще 15-20 подобных скульптур – по количеству пеньков и сухостоя, не подлежащих выкорчевыванию.











Александр Коваленко[/i]












Наш опрос в телеграм-канале Думской:

👍 — 87
👎 — 0


Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]