Авторизация
 
 

Одесская опера приглашает на премьеру проекта “Мы Есть!” ансамбля «Одесская Камерата»

Одесская опера завершила свой 213-й театральный сезон, однако не прекратила работы, и в июле зрителя ждут разнообразные концертные программы. Премьера одной из таких программ – гала-импреза «Мы Есть!» с участием инструментального ансамбля “Одесская Камерата”, солистов оперы и артистов балета состоится 22 июля повторно.

Одесская опера приглашает на премьеру проекта “Мы Есть!” ансамбля «Одесская Камерата»

Название программе дал произведение “Мы Есть” – гениальный парафраз Юрия Шевченко на мелодию Государственного Гимна Украины. Музыка света, любви и печали звучала в этот вечер на сцене Одесской оперы. Это были новые произведения отечественных современных композиторов и известные и близкие сердцу украинские мелодии А. Кос-Анатольского, А. Билаша, Н. Лысенко, А. Караманова и т.д. Зрители ярко почувствовали эхо карпатских трембит, зажигательные ритмы коломыек, знакомые мотивы украинской Одессы и энергетику нашего Крыма.

Напомним. «Одесская камерата» была создана в сентябре 2022 года при поддержке генерального директора – художественной руководительницы театра Надежды Бабич и объединила в своем составе ведущих артистов оркестра театра. Несмотря на достаточно молодой возраст, коллектив уже представил публике ряд различных камерных программ в театральном арт-пространстве «Бельетаж-импреза» и принял участие во Всеукраинском фестивале камерной музыки «Зеркало», который прошел во Львове в мае 2023 года.

Новая импреза «Мы – Есть!» – это неожиданный микс и музыкальный экскурс по разноцветной Украине и экзотической Латинской Америке. Ведь во втором отделении зрители погрузились в экспрессию музыки танго в произведениях А. Пьяццоли, К. Гарделя, Р. Гальяно и т.д. Особенно вдохновенно и тепло публика восприняла украинскую песню – танго Ярослава Барнича «Гуцулка Ксеня» в исполнении солиста оперы Василия Добровольского. В завершение программы в качестве символа непокорности и Победы прозвучало «Танго свободы» Астора Пьяццоли – Libertango. И звучало оно именно музыкой украинской свободы, энергетикой несокрушимости и непреклонности!

Программа «Мы Есть!» стала своеобразным музыкальным месседжем украинской Одессы, объединившим лиричность, героику и веру в Победу и свободное будущее нашей страны.

Одесская опера ожидает своих зрителей на втором премьерном показе 22 июля в 18.00. Вас ждет ансамбль «Одесская камерата» – Елена Ионова (скрипка), Александр Дворницын (скрипка), Леонид Попов (кларнет), Анна Филиппова (арфа), Наталья Мармусевич (виолончель), Валерий Апостол (валторна), Юрий Данчев (альт), Андрей; артисты балета театра – Екатерина Бурдик и Руслан Талипов и солисты Одесской оперы – Юлия Терещук и Василий Добровольский. Концерт станет посвящением Дню Украинской Государственности.

Билеты – в кассах и по ссылке:
https://operahouse.od.ua/events/we-are/

Фото: Володимир Екимбашян

 


Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Анонс
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]