Авторизация
 
 

Разрушенный памятник архитектуры на юге Одесской области восстановят за деньги Евросоюза

Разрушенный памятник архитектуры на юге Одесской области восстановят за деньги Евросоюза

Со следующего месяца в городе Болград Одесской области начинается реализация международного проекта «Развитие и продвижение общего наследия», направленного на восстановление памятника архитектуры местного значения — дома Малевинского в парке имени Пушкина.

Проект является одним из этапов объединенной операционной программы «Черноморский бассейн 2014-2020». Кроме Болграда, в нем принимают участие два города — Генерал-Тошево (Болгария) и Мурфатлар (Румыния).




На украинскую часть проекта планируется потратить 374 тысячи евро. За эти средства в течение двух лет необходимо восстановить разрушенное здание памятника архитектуры, привести в порядок прилегающую территорию, обустроить на первом этаже комнату-музей градоначальника Сергея Малевинского, а на втором — помещение для мониторинговой группы, которая будет следить за экологической ситуацией в районе. Также в эту сумму входит создание в Болграде городского туристического центра, который затем войдет в базы данных Евросоюза.

Дом Малевинского (официальное название «Летний павильон») построен в 1822-1825 годах в качестве летней резиденции основателя города, генерала Ивана Инзова. Строил дом с башенкой, напоминающий миниатюрный замок, адъютант Инзова, подполковник-инженер Сергей Малевинский, который стал первым главным архитектором и градоначальником Болграда.

В разные времена в здании располагалась библиотека, бильярдная, бар. Позже оно опустело, было заброшено, а в 2008 году там произошло два подряд пожара, в результате которых обрушилась крыша и перекрытия. В итоге от памятника остались одни руины.



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]