Авторизация
 
 

Одесскому музею подарили картину известного итальянского художника Винченцо Иролли

В Одесском музее западного и восточного искусства состоялось торжественное событие – презентация картины известного итальянского художника Винченцо Иролли (1860-1949) «Портрет неаполитанки», подаренная музею его друзьями: Рубеном Ашрафианом и Романом Топиловым.

Одесскому музею подарили картину известного итальянского художника Винченцо Иролли

В музее сообщили, что произведения западноевропейской живописи такого высокого уровня художественного качества давно не получали в подарок. Это особая ценность сейчас, в это тяжелое время, когда культурное наследие нашей страны несет огромные потери от российских оккупантов.

Автор подаренной картины, Винченцо Иролли, родился в 1860 г. в Неаполе. Учился в Неаполитанской Академии искусств, где испытал влияние весьма авторитетного педагога и выдающегося художника, профессора Академии Доменико Морелли. Это влияние отразилось в первых картинах молодого живописца на историческую тематику. Важно, что в коллекции музея прекрасное произведение Доменико Морелли – «Портрет Елены Толстой» (1875 г.).

Но большое признание у публики Винченцо Иролли получил не историческими композициями, а волшебными портретами детей и женщин всех возрастов, среди которых есть настоящие итальянские красавицы вроде юной неаполитанки как на этой картине. Кажется, что ее лицо впитало все обильное горячее солнце южной Италии. А какой выразительный у нее взгляд!

Портрет демонстрирует стиль, которому художник был верен всю жизнь – так называемый «макиайоли» (macchiaioli) от итальянского «macchia» – пятно. Это очень экспрессивная живопись яркими цветными пятнами, с сочной светотенью. Появившись в Тоскане в 1850-х годах, этот, своего рода, итальянский импрессионизм, получил распространение в Италии во второй половине 19 века.

После окончания войны, когда будет возобновлена экспозиция музея, «Портрет неаполитанки» будет украшать один из залов западноевропейского отдела. Но увидеть картину можно и сейчас – в течение недели до 9 марта она будет находиться в центральном зале.
 


 

 
Дирекция и весь коллектив музея выражает искреннюю благодарность уважаемым донаторам за их благородный поступок – пополнение коллекции одного из лучших музеев Украины.
 
Ирина Глебова, заместитель директора по научной работе.  


Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Арт
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]