Авторизация
 
 

Россияне продолжают распространять фейки об Одессе

Россияне продолжают распространять фейки об Одессе



Российские пропагандисты распространили ряд фейков для одесситов о якобы происходящем после гибели военных Вооруженных Сил Украины. Враги пишут о существовании "лаборатории по сбору биоматериала". Эти данные об ВСУ публикуют анонимные телеграммы-каналы. Они выдают себя за одесские, миксируя сообщения с признаниями в любви к городу и его истории вместе с нарративами Кремля.
По данным Центра стратегических коммуникаций, российские оккупанты в декабре врали для того, чтобы дискриминировать мобилизацию в Украине и в целом – испортить образ защитника Украины.
- В частности, была запущена "страшилка" о том, что в Одессе существует целый бизнес по сбору биоматериала у погибших воинов, для пересылки его во Львов с последующим сжиганием тел, – говорится в сообщении.
Этот "бизнес" будто бы построили в Одессе на гибели украинских военных. По выдумкам российских пропагандистов:



тела погибших военных ВСУ якобы перевозят в Одессу для "массового сожжения";




и перед этим якобы "массово собирается биоматериал" и "отправляется" во Львов.




Что с ним делают во Львове пропагандисты не говорят, однако без доказательств пишут о псевдофактах, согласно которым "пропавших без вести просто сжигают".




- Путинские спецслужбы пытаются использовать тему любви одесситов к своему городу, региональному патриотизму для провоцирования антиукраинских настроений, чтобы попытаться создать себе 5-ю колонну, – заявил руководитель Центра стратегических коммуникаций Игорь Соловей.
По его данным, кроме лжи об ВСУ, россияне также пытались манипулировать и врать относительно якобы:




в городе катастрофа – "Одесса, замерзает, гибнет без света и связи – все очень плохо";




власть беспомощна, а в ДТЭК – некомпетентны;




свет передают в Европу;




российские обстрелы – это только ответ на действия Украины;







есть "выпады" о местных властях, президенте и первой леди.



Кроме этой лжи, россияне пытаются своими фейками разжечь в людях ненависть к львовянам или киевлянам – якобы у Одессы забирают свет в более "патриотические" города.
Также российские пропагандисты хотят "играть" на "притеснениях" против русскоязычных, "бедности" Украины и заявлениях представителей Кремля о "захвате Одессы".
Более того, враги пишут об "измене" по расследованию антикоррупционных органов НАБУ, САП о деятельности представителей одесских городских властей.
Часто враги пытаются использовать формат распространения слухов "из уст в уста". Однако российские манипуляторы уже переживают, что местные жители не верят этой лжи.
Руководитель Центра стратегических коммуникаций Игорь Соловей заявил, что Одесса всегда стремилась к индивидуальной и коммерческой свободе.
Так что одесситы выбрали путь международного сотрудничества и бизнеса, западных инвестиций и технологий, свободы и мультикультурности.
- Все это возможно только в своем государстве: свободной и демократической Украине. А вовсе не в путинской России, с ее рабской покорностью криминальной группировке, давно захватившей страну и терроризирующей ее население, – заявил Соловей.

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]