Авторизация
 
 

Нет денег на закрытие долгов: что делать тем, кто не может отдать кредиты во время войны?

Нет денег на закрытие долгов: что делать тем, кто не может отдать кредиты во время войны?



Во время войны доходы многих украинцев катастрофически упали. Многие не могут выполнять свои кредитные обязательства. Для тех, чей кредит или другой долг достиг и превысил показатель в 180 тысяч грн., есть способ отсрочить его уплату — признание себя банкротом. О том, как правильно получить дополнительное время на уплату долга, рассказала специалист Центра безвозмездной правовой помощи Анастасия Юхименко, пишет Klymenko Time.

Кого можно признать банкротом?


С 21 октября 2019 года введен в действие Кодекс Украины по процедурам банкротства. Главным нововведением является процедура банкротства и восстановления платежеспособности физического лица (отдельного человека).
До вступления в силу Кодекса восстановить свою платежеспособность или быть признанным банкротом могли только юридические лица. Физические лица рисковали остаться в долговой яме наедине с кредиторами, коллекторами и процентами, которые постоянно растут. Дела о банкротстве рассматриваются хозяйственными судами по месту жительства физического лица. Признать банкротом можно любое физическое лицо, отвечающее условиям этой процедуры.
Во-первых, инициировать в суде возбуждение дела о банкротстве физического лица (гражданина) может только сам должник. Если заемщик не хочет, чтобы эта процедура к нему применялась, кредитор этого сделать не сможет. Во-вторых, открыть производство о неплатежеспособности можно только при ряде условий:



Задолженность составляет не менее 30 размеров минимальной зарплаты (не менее 180 тысяч гривен);




Должник прекратил погашать кредиты или осуществлять другие плановые платежи в размере более 50% месячных платежей;




Вынесено постановление в исполнительном производстве об отсутствии у человека имущества, на которое можно обратить взыскание;




Существуют другие обстоятельства, подтверждающие невозможность выполнять денежные обязательства или осуществлять обычные текущие платежи.



После возбуждения процедуры банкротства сумма долга физического лица фиксируется, начисление процентов и штрафов прекращается. А сам долг может быть разбит «в рассрочку». Если есть все 4 вышеупомянутых обстоятельства, то вводится мораторий на 120 суток — до момента, когда будет принято окончательное решение по делу.

Какие документы могут подтвердить основания для банкротства





Документы, подтверждающие или опровергающие у должника статус ФЛП. Прилагается перечень должников с указанием суммы денежных требований кредиторов. Отдельно указывается сумма по каждому кредитору и их идентифицирующие данные. Это нужно для того, чтобы суд смог реструктуризировать долг;




описание имущества-должника и право на имущественное положение. Это для того, чтобы понимать, как должник собирается погасить денежные обязательства. То есть наличие имущества – движимого или недвижимого – свидетельствует о том, что вы можете продать его и выплатить кредит;




документы, подтверждающие совершение определенных сделок — например, кредитные договоры;




копия трудовой книжки;




информация об отсутствии, наличии и погашении судимости за экономические преступления;




любые другие документы, которые могут подтвердить основания признания человека неплатежеспособным;



Важно: признание лица неплатежеспособным не освобождает его от уплаты долга, но разрешает отсрочку.

План реструктуризации долга


Физическое лицо или предприниматель должен предоставить его суду в качестве плана, когда он будет выплачивать долги. Это может быть продажа имущества, выполнение определенных работ, отсрочка/рассрочка или упрощение долга, если ваш кредитор согласится на такие условия. Также это может быть исполнение обязательств близкими или третьими лицами, получение поручительства или гарантии. Но при этом вы все равно должны выплачивать долг тому, кто берет за вас обязательства.
Утверждение плана реструктуризации долга – это процедура, которая идет параллельно судебному процессу. Есть еще один путь решения проблемы – заключение мирового соглашения.
Все эти процедуры касаются кредитов в сумме более 180 тысяч грн. Но она не касается:



дел по взысканию алиментов;




компенсация вреда, причиненного жизни и здоровью людей. Например, если вас сочли виновным в уголовном правонарушении.



Следует понимать, что признание банкротства может иметь негативные последствия, как минимум, испорченную кредитную историю на ближайшее время. Поэтому, если у вас не такие большие долги, подумайте о том, чтобы не доводить их до 180 тысяч грн.

Что такое банкротство физлица и ФЛП?


Процедуры неплатежеспособности ФЛП и физлица идентичны. В первую очередь потому, что ФЛП отвечает за свои долги всем имуществом, принадлежащим физическому лицу.
Впрочем, стать банкротом ФЛП или физлицу не так просто. В отличие от юридических лиц, признание физлица банкротом является крайней мерой. Даже судебное дело называется не «о банкротстве», а «о неплатежеспособности». Суд признает физическое лицо банкротом только в том случае, если ни при каких условиях невозможно осуществить реструктуризацию его долгов. Для физлица есть две процедуры: реструктуризация (основная) и банкротство. Последнее наступает, когда попытки реструктурировать долги потерпели фиаско.

Какие плюсы и минусы банкротства физического лица?


Для физического лица и ФЛП основной плюс процедуры восстановления платежеспособности заключается именно в возможности списать значительную часть долгов. После этого человек может начать «новую» спокойную жизнь.
Минусы же можно разделить на две категории: ограничения во время дела — запрет заключать определенные сделки (например, покупать дорогие активы); арест имущества или ограничение пользования им; запрет выезда за границу и т.д. Но суд применяет такие меры, если есть объективные риски потери имущества должника или уклонения от уплаты долгов; ограничения после закрытия дела – невозможность «обанкротиться» в течение пяти лет; обязательство сообщать о банкротстве перед заключением договоров поручительства или залога.
В то же время последствия признания физлица банкротом в Украине наиболее лояльны и мягки. Например, во многих странах обанкротившись физлицо не может осуществлять предпринимательскую деятельность, становиться депутатом или занимать должности на госслужбе, получать кредиты или входить в руководящие органы компаний.

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]