Авторизация
 
 

Света нет – цены растут: какие продукты подорожают совсем скоро из-за проблем с энергоснабжением

Света нет – цены растут: какие продукты подорожают совсем скоро из-за проблем с энергоснабжением



С началом войны в Украине начали стремительно расти цены на продукты питания, однако сейчас ситуация с ценами ещё более усугубляется последствиями обстрелов энергетической инфраструктуры. Происходящее замедляет производство и приводит к дополнительным расходам, закладываемым итоговую стоимость продукции.
Подробнее об этом Klymenko Time.
«В связи с отключениями электроэнергии предприятия либо приостанавливают производство, за счет чего объем продукции сокращается, либо генерируют электроэнергию самостоятельно. Использование генераторов на топливе обходится примерно в 5 раз дороже. Поэтому мы будем наблюдать удорожание ряда продуктов на 10-15%, в зависимости от категории», – объяснил происходящее «24 каналу» замглавы Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук.
В связи с этим прогнозируют, что в ближайшие 2 месяца стоит ожидать роста цен на продукты, производство и хранение которых требует больших затрат электроэнергии. Так, в первую очередь подорожают: молоко, мясо, кондитерские изделия и аграрная продукция.
Проблема в том, что данными видами продукции, кроме части кондитерской (конфеты, печенье) и аграрной (мука, каши, сухари и т.п.), нельзя запастись впрок из-за того, что те быстро портятся и требуют особых условий хранения, не всегда доступных в условиях длительных отключений света. Потому их потребление может снизиться в том числе и из-за снижения доступности.
Это притом, что, по сравнению с октябрем прошлого года, в стране и так всё существенно подорожало:



овощи – на 78,8%;




фрукты – на 62,6%;




рыба и продукты из рыбы – на 44,2%;




хлеб и хлебопродукты – на 34,9%;




сахар – на 32,7%;




безалкогольные напитки – на 32,3%;




макаронные изделия – на 31,3%;




масло – на 26,6%;




хлеб – на 23,6%;




мясо и мясопродукты – на 25,1%;




творог и сыр – на 24%;




молоко – на 19,8%;




масло подсолнечное – на 12,4%.



Согласно прогнозам НБУ, инфляция сырых продуктов и далее будет ускоряться, и в следующие два квартала превысит 50%, то есть, всё будет дорожать ориентировочно до лета. Однако, по прогнозам НБУ, в 2023 г. темпы продовольственной инфляции начнут снижаться благодаря восстановлению оптимальных технологических и логистических связей, а также – поступлению на рынок продукции от новых урожаев, в том числе и с южных областей Украины. Конечно, это всё будет при сохранении ситуации в энергетике и на поле боя на нынешнем уровне или в случае её улучшения, а в случае усугубления прогноз будет более пессимистичен.
В НБУ заявили, что нынешний рост цен спровоцирован также:



увеличением расходов бизнеса в том числе на энергоносители;




оккупацией территорий;




усложненной логистикой;




сокращением поголовья животных.



При этом эксперты отмечают: дефицит продуктов пока не прогнозируется, всё будет, но дороже.

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]